Пятница, 2024-03-29, 13:00
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
 

Главная » 2011 » Апрель » 20


В Казани глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко провел Всероссийское совещание с руководителями региональных органов образования.
Обсуждался самый больной вопрос отрасли, который, казалось бы, давно стал риторическим, - как повысить учителям зарплату. Вот только на сей раз разговор шел не о том, где взять деньги, а о том, как их правильно потратить.
Напомним, 11 апреля председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что в 2011-2013 годах в регионы дополнительно направят 120 миллиардов рублей на модернизацию школьного образования. При условии, что местные власти за счет своего бюджета повысят среднюю заработную плату учителям до уровня средней зарплаты в регионе. Фонд оплаты труда школьных педагогов вследствие этого должен вырасти примерно на 30 процентов.
Понятно, что задача непростая, учитывая разнообразие субъектов РФ. Собственно, чтобы уйти от "средней температуры по палате", министр образования и науки РФ собрал своих региональных коллег. И хотя в совещании участвовало около ста человек, Андрей Фурсенко определил формат встречи как "обсуждение в узком семейном кругу" и с самого начала задал беседе предельно откровенный тон.
- Государство пошло нам навстречу. А мы должны быть готовы к тому, чтобы максимально эти возможности использовать. Никогда простая раздача денег ни к чему хорошему не приводила, мы должны понимать, что это инструмент для повышения качества образования, - пояснил министр.
По словам Андрея Фурсенко, в большинстве субъектов РФ размеры зарплаты учителей и средней зарплаты региона вполне сопоставимы. Хотя, конечно, есть регионы, в частности нефтедобывающие, где этот разрыв существенный. С другой стороны, есть другие примеры, когда эти показатели совпадают. Но, к сожалению, не из-за того, что зарплата у педагогов высокая, а из-за того, что у всех остальных очень низкая.
Между тем министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов обозначил еще одну проблему, которая может возникнуть в процессе реализации проекта - разрыв между зарплатой учителей-предметников (после повышения) и зарп ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 315 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-04-20 | Комментарии (0)

Военные кафедры, по окончании которых студенты могут получить звание офицера запаса и избежать призыва на армейскую службу, действуют сейчас в 68 российских вузах. О том, все ли студенты способны стать офицерами и как их учат военному делу, в интервью РИА Новости рассказывает начальник военной кафедры НИУ ВШЭ полковник Владимир Трусов.

- Владимир Михайлович, чему учат на военных кафедрах?

- Тем же предметам, которые предусмотрены в военном училище в зависимости от выбранной военной специальности. На каждой военной кафедре свой перечень военно-учетных специальностей.
В Высшей школе экономики мы готовим офицеров для подразделений сухопутных и ракетных войск. Ребята изучают строевую, огневую, тактическую и тактико-специальную подготовку, информационно-воспитательную работу и морально-психологическое обеспечение. С ними проводятся практические тренировки и тренажи.
Вообще студент на военной кафедре должен научиться всему, что необходимо уметь солдату и офицеру при исполнении ими обязанностей по занимаемой должности, как во время боевых действий, так и в мирное время.

- Что необходимо для поступления на военную кафедру? Проще говоря, готовы ли вы принять всех студентов, желающих стать офицерами запаса?

- Необходимо наличие российского гражданства, крепкое здоровье, хорошая успеваемость на основном факультете, высокие результаты физической подготовки. Проверяется уровень подготовленности студента по следующим физическим качествам: выносливость – кросс 1 километр (3 километра), сила – подтягивание, быстрота и ловкость – бег на 100 метров.
Кроме того, мы оцениваем успеваемость. Принимаем только тех, кто хорошо учится на своих факультетах: обычно рейтинг студентов (успеваемость в Вышке оценивается с помощью специальных рейтингов), кого мы зачисляем на кафедру, не ниже среднего по группе. При прочих равных условиях изучаем и характеристики с факультетов.

- Каждый ли студент, годный к военной службе, способен сдать нормативы при поступлении?

- К сожалению, физическая подготовка ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 545 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-04-20 | Комментарии (0)

Окончательная версия законопроекта об образовании должна быть сформирована к осени 2011 года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко.
"К осени мы должны выйти на окончательную версию законопроекта", - сказал Медведев.
По его словам, дискуссию необходимо продолжать, "но есть ключевые параметры, которые должны сохраниться".
Категория: Образование | Просмотров: 326 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-04-20 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024