Четверг, 2024-04-25, 20:56
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
 

Главная » 2011 » Апрель » 18



Я верю, друзья: караваны ракет,
Помчат нас вперед от звезды до звезды,
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы...
В. Войнович

12 апреля весь мир отмечал день авиации и космонавтики. Это особенный день
- в этот день в 1961 году Ю.А. Гагарин первым в мире совершил орбитальный полёт, открыв тем самым эпоху пилотируемых космических полётов. В этом большая заслуга многих учёных–математиков, так как покорение космоса невозможно без математических расчётов. В школе №3 учителями методического объединения естественно-математического цикла были проведены торжественные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате. Это и социальные проекты, и открытые уроки, и беседы, и спортивные соревнования.
Ребята совершали необыкновенные космические путешествия из своих кабинетов во Вселенную, которая наполнена бесчисленным множеством звезд, планет, комет и других небесных тел. Юные земляне седьмого, восьмых и шестого классов заняли свои места в межпланетном корабле, который понес их по просторам космоса. При необычном полёте во Вселенной они строили звёздные карты, открывали новые звезды, изучали чёрные дыры, искривляющие пространство и искажающие течение времени, проводили научные эксперименты. Руководили этими полётами Сехина Л.В. и Комарова Г.А., помогала построить звёздную карту ребятам Лисина Т.М. Кроме того, она рассказала юным космонавтам много интересного о созвездиях, в частности, как мореплаватели по небесным созвездиям определяли путь, когда плыли на корабле.
К 50-летию космонавтики наши десятиклассники подготовили и провели для учеников 3,4,7,9 классов праздничные мероприятия. Проекты ребята выполнили под руководством Грызуновой Л.В.
Бычкова Марина, Мельникова Катя, Маслова Маша, Круглова Полина, Синельщиков Сергей, Румянцев Николай, Нечаева Катя, Лебедева Вика, Кубова Оксана, Окатова Юля показали ребятам презентации о развитии космонавтики (автор Мельникова Е.),строении солнечной системы (автор Окатова ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 359 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-04-18 | Комментарии (0)

Страх перед новыми стандартами образования - это страх перед ответственностью делать свой выбор, считает министр образования Андрей Фурсенко.
"Страх перед новыми стандартами - это на самом деле страх перед выбором, а это очень опасно, люди должны уметь выбирать. Это страх перед ответственностью", - сказал Фурсенко, выступая на заседании Государственно-патриотического клуба "Единой России", посвященного проблемам российского образования.
По мнению министра, если дети с детского сада начнут брать на себя определенную ответственность, это внесет существенный вклад в систему воспитания. "Если мы начнем по мелочам, понемножку говорить, что ты выбрал эту игрушку, но значит, отказался от другой... то есть за тебя решает не воспитатель, родитель, старший там брат или сестра, ты решаешь это сам. Если мы не будем это вкладывать, то, может быть, это и есть главный вопрос здесь тогда, главная проблема воспитания - отвечать за свои слова", - сказал Фурсенко.
Он подчеркнул, что сегодня есть огромное недовольство российской системой образования в обществе, но в то же время есть мощное движение, которое не желает никаких перемен. "С одной стороны есть огромное недовольство, и оно нарастает. И чем больше делаем, тем больше нарастает", - пояснил он.
Фурсенко добавил, что он лично не принимает позицию, когда в обществе происходит эмоциональное и подчас неквалифицированное обсуждение образовательных стандартов старшей школы, и не уделяется внимание образовательным стандартам средней школы. Этот вопрос оставляется для обсуждения экспертов. "Все проблемы, на самом деле, закладываются не в старших, а в средних классах. Одна из проблем нашей школы, наших ребят заключается в том, что именно с пятого по девятый класс ребята перестают учиться", - сказал Фурсенко.
По его мнению, это из-за того, что родительский контроль за учебой детей ослабевает, а до поступления в вузы им еще далеко, поэтому у ребят пропадает мотивация.
Министр образования добавил, что выстраивать систему образования необходимо таким образом, чтобы людям нравилось учиться.
Проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников разработан Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования. Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень).
В 2011 ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 297 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-04-18 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024