Понедельник, 2024-04-29, 09:56
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
Главная » 2011 » Апрель » 20 » Владимир Трусов: троечники на военной кафедре не нужны.
Владимир Трусов: троечники на военной кафедре не нужны.
11:25
Военные кафедры, по окончании которых студенты могут получить звание офицера запаса и избежать призыва на армейскую службу, действуют сейчас в 68 российских вузах. О том, все ли студенты способны стать офицерами и как их учат военному делу, в интервью РИА Новости рассказывает начальник военной кафедры НИУ ВШЭ полковник Владимир Трусов.

- Владимир Михайлович, чему учат на военных кафедрах?

- Тем же предметам, которые предусмотрены в военном училище в зависимости от выбранной военной специальности. На каждой военной кафедре свой перечень военно-учетных специальностей.
В Высшей школе экономики мы готовим офицеров для подразделений сухопутных и ракетных войск. Ребята изучают строевую, огневую, тактическую и тактико-специальную подготовку, информационно-воспитательную работу и морально-психологическое обеспечение. С ними проводятся практические тренировки и тренажи.
Вообще студент на военной кафедре должен научиться всему, что необходимо уметь солдату и офицеру при исполнении ими обязанностей по занимаемой должности, как во время боевых действий, так и в мирное время.

- Что необходимо для поступления на военную кафедру? Проще говоря, готовы ли вы принять всех студентов, желающих стать офицерами запаса?

- Необходимо наличие российского гражданства, крепкое здоровье, хорошая успеваемость на основном факультете, высокие результаты физической подготовки. Проверяется уровень подготовленности студента по следующим физическим качествам: выносливость – кросс 1 километр (3 километра), сила – подтягивание, быстрота и ловкость – бег на 100 метров.
Кроме того, мы оцениваем успеваемость. Принимаем только тех, кто хорошо учится на своих факультетах: обычно рейтинг студентов (успеваемость в Вышке оценивается с помощью специальных рейтингов), кого мы зачисляем на кафедру, не ниже среднего по группе. При прочих равных условиях изучаем и характеристики с факультетов.

- Каждый ли студент, годный к военной службе, способен сдать нормативы при поступлении?

- К сожалению, физическая подготовка у многих хромает, причем у студентов в региональных филиалах НИУ ВШЭ она иногда оказывается выше. Возможно, в Москве юноши больше загружены обучением, хотя, надо отдать должное, практически все укладываются в нормативы, установленные Наставлением по физической подготовке и спорту в ВС РФ.

- Сколько времени студенты тратят на обучение военному делу?

- На нашей кафедре на занятия отводится один день в неделю на 2, 3 и 4 курсах – в этот день учатся студенты всех факультетов. Это дает нам возможность сформировать единый армейский коллектив, чтобы на учебные сборы ребята пришли уже не "желторотыми" новобранцами, а практически готовыми офицерами. Если во взводе 25 человек и один из них не умеет передвигаться строевым шагом, значит, взвод плохо обучен. Так что все должны иметь хорошую строевую выучку, отработать тренировки в общем составе.

- Много ли студентов отсеивается в процессе обучения?

- У нас этот показатель небольшой, в пределах 20 процентов, студенты все-таки хорошо мотивированы и изучают военное дело добросовестно. Раньше, когда военных кафедр было более 200 и через военное обучение проходило огромное количество молодых людей, все зависело от вуза, где-то было учиться легко, и отсев был небольшой, а где-то наоборот.

- Сейчас обсуждается вопрос об увеличении продолжительности сборов для лейтенантов запаса, окончивших военную кафедру: не три месяца, как сейчас, а целый год… Да и вообще, есть ли смысл в выпуске такого количества офицеров запаса?

- В гражданском вузе мы можем дать лишь общую подготовку по выбранной военной специальности, а сборы – это подготовка непосредственно для службы. Действительно, трехмесячного курса недостаточно, если выпускник все же попадает в войска, ему придется доучиваться. В то же время, не думаю, что Минобороны откажется от подготовки офицеров в запас на военных кафедрах. В любой стране необходим мобилизационный ресурс, он должен постоянно обновляться.

- Не исключается, что значительная часть действующих офицеров, в перспективе, будет выпускаться гражданскими вузами. Есть ли у военных кафедр необходимый потенциал, в том числе оснащение?

- Сейчас в некоторых гражданских вузах есть такие военные кафедры, материальной базе которых могут позавидовать многие военные училища. С кадрами тоже проблем нет. Например, в Московском авиационном институте или Сибирском федеральном университете в Красноярске сохранился отличный педагогический состав - профессионалы, имеющие большой опыт и службы в войсках, и преподавательской деятельности. Это в полной мере относится и к профессорско-преподавательскому составу нашей кафедры.
Во многих странах мира идут по такому пути, и выпускники гражданских вузов становятся военачальниками (и в наших Вооруженных силах был начальник Генштаба, окончивший военную кафедру). Они лучше подготовлены по своему направлению и не оторваны от гражданской жизни.
Категория: Образование | Просмотров: 549 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024