Пятница, 2024-04-26, 18:09
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
 

Главная » 2008 » Декабрь » 10


Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко представит сегодня Правительству РФ проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 52 и 522 Закона Российской Федерации "Об образовании", который предполагает расширение охвата российских дошкольников компенсациями.
Предполагается ввести компенсацию части родительской платы за содержание детей, получающих дошкольное образование и воспитание в негосударственных образовательных учреждениях. Таким образом, будет реализован "принцип социального равенства граждан РФ в сфере дошкольного образования". Именно общедоступность дошкольного образования, по мнению властей, выступает одним из основных факторов улучшения демографической ситуации в стране.
По данным Росстата, количество детей, получающих дошкольное образование и воспитание в негосударственных образовательных учреждениях, составляет около 3 процентов от общей численности дошкольников, посещающих детсады - около 160 тысяч детей.
Выплата компенсации части родительской платы в настоящее время осуществляется только для воспитанников государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
Размер компенсации родительской платы за негосударственные детсады, в случае принятия соответствующего решения сегодня на заседании правительства РФ, пока не уточняется.
Категория: Образование | Просмотров: 531 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-10 | Комментарии (0)

В Ивановской области дети, которые не могут посещать школу, получат специализированное компьютерное оборудование для дистанционного обучения на сумму около 6 млн. рублей. Департамент образования Ивановской области признан победителем российского конкурса на реализацию в регионе проекта "Создание форм дистанционного образования детей с ограниченными возможностями". Об этом 2 декабря, сообщили  в департаменте. Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ивановского областного департамента образования Ирина Разумова, проект реализуется в рамках выполнения на условиях софинансирования федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. Департамент привлек 3 млн. рублей внебюджетных средств из "Фонда Ельцина". В рамках проекта предусматривается поставка 40 комплектов специализированного компьютерного оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, на общую сумму около 6 млн. рублей. Поставка и введение в действие специализированного компьютерного коррекционного оборудования позволит детям-инвалидам дистанционно получать качественное общее и дополнительное образование, успешно социализироваться в современном обществе, общаться с другими детьми с ограниченными возможностями здоровья. 16 преподавателей прошли специальное обучение в московском центре образования "Технологии обучения".
Кроме того, департамент образования области вошел в конкурсный проект федеральной целевой программы развития образования "Внедрение новых моделей профессиональной ориентации и профессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях". В рамках проекта предусматривается поставка специализированного компьютерного оборудования (2 базовых комплекта) в специальные коррекционные учреждения на сумму около 2 млн. рублей. В 2008 году департамент подал заявку на участие в конкурсе на закупку современного учебного оборудования и средств реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках выделения средств из резервного фонда президента РФ. 2,5 млн. рублей поступят для четырёх областных специальных (коррекционных) образовательных учрежд ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 475 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-10 | Комментарии (0)

В Москве обезврежена группировка, занимавшаяся разбойными нападениями на учебные заведения и министерства. Налетчики охотились за чистыми бланками дипломов о высшем и среднем образовании. По данным сыщиков, банда действовала как минимум восемь лет. За это время ими были похищены десятки тысяч так называемых документов строгой отчетности, большинство из которых грабители успели продать. Доходы группировки оперативники оценивают в миллионы долларов.
О существовании шайки с весьма специфическим направлением деятельности оперативникам главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу стало известно в начале года. Агентурный источник сообщил сыщикам, что некий Евгений Василенко подбирает помощников для организации нападения на одно из столичных учебных заведений. Милиционеры решили внедрить в банду своего сотрудника. Уже во время второй встречи господин Василенко назвал новичку адрес, по которому им вместе с другими сообщниками в ближайшие дни предстояло "работать". Речь шла о министерстве образования Московской области, расположенном в центре Москвы в Спасоналивковском переулке. Однако позже Евгений Василенко неожиданно дал отбой, сообщив, что объект уже отработан, а "людей на этот адрес подобрал старший" — некий Андрей Волосатый. Позже выяснилось, что это прозвище 35-летнего уроженца Кировабада Андрея Ивашкова.
Позже сыщики установили, что в налете на отдел кадров министерства участвовали пять человек, а основная роль отводилась 24-летней Екатерине Дудочкиной и 33-летнему Виктору Николаеву. Связав сотрудницу отдела кадров скотчем, они по телефону вызвали на подмогу сообщников Игоря Затылина и Константина Чиркина, которые вместе с водителем Максимом Родионовым ждали условного сигнала в машине. Всего грабители вынесли 200 свидетельств об окончании автошколы и 2 тыс. дипломов о среднем образовании.
Тем временем от господина Василенко внедренный в шайку оперативник узнал, что теперь на очереди Московский государственный технический университет МАМИ (ул. Б. Семеновская, 38) и Московский государственный индустриальный университет (ул. Ленинская Слобода, 32). Во избежание неожиданностей сыщики решили сыграть на опережение, тем бол ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 512 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-10 | Комментарии (0)

Рособрнадзор в результате внеплановой проверки ВУЗов и их филиалов в Воронежской области и Ханты-Мансийском автономном округе обнаружил, что около 50 из них работают с серьезными нарушениями закона.
В Воронежской области лицензионным нормам «с некоторыми оговорками» соответствовали лишь пять учебных заведений из 22 проверенных ВУЗов и филиалов. В ХМАО требованиям отвечали лишь четыре из 39 вузов и филиалов.
«Решено направить ректорам ВУЗов предписания на выполнение лицензионных требований», - говорится в пресс-релизе. 

Категория: Образование | Просмотров: 481 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-10 | Комментарии (0)

Поправки в закон "Об образовании" прошли первое чтение, согласно одобренному депутатами проекту, репетиторов приравняют к бизнесменам, а педагогов заставят платить налог на прибыль. Документ может вступить в силу с Нового года.
За нелегальное репетиторство депутаты предлагают штрафовать от 20 до 50 тысяч рублей либо дисквалифицировать педагогов от шести месяцев до двух лет. Наказание грозит также ректорам и директорам за необоснованный отказ в приеме в детский сад, школу или вуз, а также за отчисления из учебных заведений без повода.
"Было бы правильно не скрываться от оформления этих отношений с государством, а оформить и проводить эту работу на совершенно легальных основаниях. Речь идет не о 13%, а речь о предпринимательстве: либо это патентная схема, либо это небольшой налог. Как правило, объем этого налога устанавливает сам Субъект Федерации", - комментирует законопроект член Комитета Госдумы по образованию Валерий Рязанский.
Депутаты пока сами не знают, о какой сумме налога идет речь и кто будет контролировать незаконное репетиторство. Слежку за педагогами возложат на руководителей образовательных учреждений. Кто будет регулятором независимых педагогов, пока не решено.
"Для того, чтобы репетитору сейчас платить полностью в «белую» налоги, нужно ему либо иметь кассовый аппарат, либо ему брать с каждого ученика деньги не из рук в руки, как это принято, а через банковские переводы, что очень неудобно," - говорит председатель правления компании "Ваш репетитор" Сергей Кузнецов.
Репетиторство как предпринимательская деятельность в законе прописано уже несколько лет. Стоимость занятий зависит от стажа и ученой степени репетитора. Астрономический час занятий стоит от четырехсот рублей до трех тысяч. Самые дорогие предметы: иностранные языки, особенно арабский, японский, китайский. С Нового года уроки станут вдвое дороже.
Услугами репетиторов пользуются 13% абитуриентов и 16% школьников. По данным опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", каждая семья в регионах тратит на педагогов в среднем 15 тысяч рублей в год, в Москве ценник от 28 тысяч.
Категория: Образование | Просмотров: 511 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-10 | Комментарии (0)

Ректор Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский о приоритетном национальном проекте "Образование"

ВОПРОС: В настоящее время в регионах идут съемки цикла передач "Герои нацпроекта "Образование". Понадобился ли директорам школ и учителям "героизм", чтобы реализовать инновационные программы нацпроекта?

ОТВЕТ: Конечно, подвигов в привычном смысле слова никто не совершал, но ломка и в определенной степени мужество, конечно, понадобились. В первую очередь речь идет о новой системе оплаты труда, новом принципе финансирования школ, о принципиально другой системе оценки качества работы, то есть речь идет о том, чтобы впустить в школу профессионалов, которые оценивали бы работу учителей. Все это требовало от тех, кто взялся за подобное, некоего мужества. Надо было как-то отстраниться от привычных норм и перейти к непривычным.
Кого мы называем сейчас героями? Конечно, это учителя, которые стали получать большую зарплату. Но не вследствие увеличения урочной нагрузки, а за счет того, что они раньше делали бесплатно. На голом энтузиазме работали индивидуально с детьми, проводили различные мероприятия, ходили со своими учениками в походы, на экскурсии - и ничего за это не получали. Вторая линия героев - это директора, которые фактически впервые стали общаться с профсоюзами, экспертами, методическими объединениями, с родителями с целью выяснения, кто работает лучше, а кто хуже. Например, в школе, где тысяча учеников, фонд оплаты труда составляет примерно миллион рублей. Если 30 процентов от этого, 300 тысяч, делить на 50 или 70 учителей, причем делить честно, то получится, что до 10 процентов учителей получают половину стимулирующей части фонда оплаты труда. То есть 10 человек между собой распределяют 150 тысяч - это очень неплохие деньги. Таким образом примерно половину заработной платы может составить стимулирующая часть. А общая сумма может быть 20 - 25 тысяч рублей. И это произошло очень быстро. Вчера еще была уравниловка, и все были равны. Многие, в том числе социологи, говорили, что вообще учителям комфортнее быть равными в бедности и очень некомфортно быть неравными в достатке. То есть видеть, что кто-то получает 25 тысяч, ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 485 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-10 | Комментарии (0)

Изменился дизайн сайта, добавлена улучшенная панель профиля пользователя. Для работы с сайтом - настоятельно рекомендуем использовать OPERA.
Категория: Школа | Просмотров: 587 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-10 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024