Четверг, 2024-03-28, 13:03
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
 

Главная » 2008 » Декабрь » 16


В Петербурге к условным срокам приговорены экс-представители руководства Санкт-Петербургского государственного университета во главе с бывшим проректором вуза Львом Огневым. Они признаны виновными в крупной – на 82 млн рублей – растрате бюджетных средств, выделенных на ремонт знаменитого здания Двенадцати коллегий.
В понедельник Василеостровский федеральный суд Санкт-Петербурга вынес приговор шести сотрудникам СПбГУ во главе с бывшим проректором по материально-техническому обеспечению, а ныне пенсионером Львом Огневым. Огнев, а также начальник главного управления материально-технической базы Вадим Полонский, начальник планово-производственного управления Николай Куксо, начальник эксплуатационно-технического отдела Александра Логинова и главный бухгалтер СПбГУ Роман Цветов, согласно решению суда, виновны в растрате денежных средств в особо крупном размере.
Эти деньги были выделены учебному заведению на ремонт здания Двенадцати коллегий.
Кроме того, Николай Сотников, руководитель строительной фирмы «Строительное дело СГ», признан виновным в пособничестве в хищении в особо крупном размере и легализации денежных средств, добытых преступным путем. Виновными в легализации преступно нажитых денег признаны также Огнев и Куксо.
На оглашение приговора ушло три часа.
В итоге суд назначил Огневу и Сотникову по восемь лет условного лишения свободы; Куксо получил семь лет условно; Полонский, Логинова и Цветов – по шесть лет условно и Чекалин – пять лет условно.
Испытательный срок у всех одинаковый – пять лет. Назначая условные сроки, суд учел раскаяние подсудимых, признание ими своей вины, немолодой возраст, наличие тяжелых заболеваний, а также разнообразные заслуги перед СПбГУ.
За совершенные преступление всем им придется заплатить: помимо требования возместить СПбГУ «ушедшие налево» 82 млн рублей и оплатить судебные издержки в 254 тыс. рублей каждый подсудимый оштрафован на 1 млн рублей.
Правда, большая часть денег у них была изъяты еще во время предварительного следствия и до вынесения приговора хранились в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления Петербургского следственного комитета.
Подсудимые уже заявили, что они не намерены обжаловать приговор, потому что вполне удовлетворены решением суда.
Как установило следствие, университетские начальники Огнев, Полонский, Куксо, Чекали ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 463 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-16 | Комментарии (0)

В Москве задержан мошенник, два года собиравший деньги с абитуриентов под видом ректора несуществующего духовного вуза.
"Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями задержали 34-летнего мошенника, который в течение двух лет обманывал людей, обещая им высшее образование и диплом государственного образца, - сообщила представитель УВД по Северо-Восточному административному округу столицы Яна Олифер. Мужчина представлялся ректором Московского института духовной культуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. При этом у него не было лицензии на право ведения образовательной деятельности.
Мошенник расклеивал в общественных местах объявления о приеме на учебу. Желающие получить духовное образование были обязаны сразу внести плату за обучение в размере от 7 до 15 тысяч рублей. Тех, у кого не было денег, "ректор" брал к себе на работу. Абитуриентам сообщалось, что они начнут учиться через несколько месяцев, когда будет создана воскресная школа при Храме на Костромской улице.
Задержать преступника удалось после того, как в милицию стали поступать заявления от обманутых "студентов", уставших ждать начала учебного процесса. Выяснилось, что "ректор" обманул более 300 человек. Также, как установило следствие, ранее задержанный работал в Министерстве образования и науки РФ.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество".
Категория: Образование | Просмотров: 450 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-16 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024