Пятница, 2024-04-26, 06:16
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
 

Главная » 2008 » Декабрь » 28


Интернет-кафе CafeMax, где осенью студенты юрфака МГУ избили сына замминистра МВД, закрывают. На его месте начнет работать продуктовый магазин. Администрация CafeMax считает, что их обошли в тендере незаконно, и связывает закрытие со скандальной дракой.
МГУ закрывает расположенное на его территории интернет-кафе CafeMax, где 31 октября 2008 года произошла драка с участием Григория Суходольского, сына замглавы МВД Михаила Суходольского. Заведение прекратит работу уже с 1 января 2009. Об этом сообщил генеральный директор сети CafeMax Владимир Плешаков. Официальная причина закрытия – проигранный тендер. «За шесть лет работы на территории МГУ мы выигрывали два тендера с целевым назначением «интернет-кафе». И вдруг 22 декабря получили на руки документы очередного конкурса, где в графе «назначение» было написано «продовольственный магазин», – пояснил Плешаков. Решение проректората изменить целевое назначение помещений и открыть в доме № 3 по улице Академика Хохлова магазин стало для администрации CafeMax полной неожиданностью. «Процедура замены арендатора держалась в тайне до последнего момента и стала результатом неких подковерных переговоров», – считает Плешаков.
Гендиректор CafeMax связывает закрытие интернет-центра со скандальной дракой, завязавшейся в нем осенью этого года.
В неофициальных разговорах с ним сотрудники МГУ, довольные деятельностью CafeMax по части совместных с университетом социальных проектов, разводили руками и прямо говорили: «Сами поднимете, у вас был инцидент в октябре, ничего не можем поделать». «Открыто о драке с сыном Суходольского никто не говорит, все боятся, но намекают», – говорит гендиректор. Подозрения Плешакова подтверждает еще и то, что выигравшая тендер на открытие магазина компания «СоюзТорг» является филиалом Союза ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов.
«Очевидно, что обычный продуктовый магазин аренду такого помещения площадью в 800 квадратных метров не потянет. А они выиграли тендер с цифрой в 6 млн рублей в год», – говорит Плешаков. По его версии, помещение либо передадут в субаренду, либо заставят ректорат снизить плату в несколько раз.
По имеющимся нарушениям при проведении тендера руководство компании CafeMax уже подало жалобу в Росимущество. Если новый конкурс не назначат, Плешаков готов идти в суд – требовать возмещения инвестиций в отделку помещени ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 423 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-28 | Комментарии (0)

На заседании Совета по реализации нацпроектов Дмитрий Медведев отметил, что в рамках нацпроекта «Образование» были улучшены условия в 15 тысячах школ, где учится более 6 млн детей.
Среди успехов проекта – подключение российских школ к интернету, укрепление IT – составляющей в школах. Создаются федеральные и национальные исследовательские университеты, которые призваны вернуть научные исследования в вузы и задать новые требования к высшему образованию. "Полезным оказалась и система поощрения классных руководителей, лучших учителей и талантливой молодежи - все эти направления тоже должны сохраняться", - сказал президент.
С 2010 года начнется комплексная поддержка муниципальных программ дошкольного образования, которая к 2012 году должна охватить 10% муниципалитетов. В связи с нехваткой мест в государственных детских садах в начале следующего года правительство внесет в Госдуму проект закона, предусматривающего компенсации родителям части расходов на негосударственные дошкольные учреждения. В 2009 году по линии нацпроекта "Образование" будет также выделен 1 млрд рублей на поддержку региональных центров дистанционного обучения детей-инвалидов.
За время реализации нацроекта "Образование" оказана господдержка 57 вузам, 9 тысяч школ, 246 учреждениям начального и среднего профобразования. В 2006-2008 годах из федерального бюджета на эту программу было выделено 123,5 млрд рублей. В 2009 году на него предусмотрено 31,8 млрд рублей.
Категория: Образование | Просмотров: 449 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-28 | Комментарии (0)

Опубликован очередной рейтинг качества знаний учащихся в области математики и естественных наук. В рамках проекта «Международные Тенденции Изучения Математики и Науки» школьники из разных стран мира решают одинаковые задачи. В тестировании приняли участие около 425 тысяч учащихся из 37 стран. По традиции, это учащиеся четвертых и восьмых классов.
В первую десятку государств, чьи четвероклассники лучше всех сдали тест по математике, вошли: Гонконг (607 баллов), Сингапур (599), Тайвань (576), Япония (568), Казахстан (549), Россия (544), Англия (541), Латвия (537), Нидерланды (535) и Литва (530). Последнее место занял Йемен, чьи четвероклассники набрали 224 балла, сообщает Washington ProFile.
Экзамен по науке, объединяющий знания по физике, химии, биологии, дал следующие результаты среди четвероклассников: Сингапур (587), Тайвань (557), Гонконг (554), Япония (548), Россия (546), Латвия (542), Англия (542), США (539), Венгрия (536) и Италия (535). Последнее место опять занял Йемен -197 баллов.
Места среди учащихся восьмых классов, продемонстрировавших лучшие результаты по математике, распределились в рейтинге следующим образом: Тайвань (598 баллов), Южная Корея (597), Сингапур (593), Гонконг (572), Япония (570), Венгрия (517), Англия (513), Россия (512), США (508) и Литва (506).
Экзамен по науке восьмиклассники сдали следующим образом: в десятке лучших оказались Сингапур (567 баллов), Тайвань (561), Япония (554), Южная Корея (553), Англия (542), Венгрия (539), Чехия (539), Словения (538), Гонконг и Россия (по 530). На последнем месте - Гана (303 балла).
Категория: Образование | Просмотров: 459 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-28 | Комментарии (0)

Об этом сообщил председатель совета директоров компании Александр Жуков. «Мы приняли решение продлить с 1 января до конца учебного года скидки на проезд в пригородных поездах и дальнего следования для студентов и школьников. Скидка будет составлять 50%»,— сказал он. С 1 января по 15 мая 50% скидка полагается школьникам, а с 1 января по 15 июня – учащимся техникумов, училищ и студентам вузов, проходящим очную форму обучения. Собственно говоря, принятое решение, полностью аналогично тактике РЖД, осуществляемой и в прошлые годы.
Напомним, что в связи с отсутствием нормативных актов, устанавливающих льготы для школьников и студентов при проезде железнодорожным транспортом, у железнодорожников нет правовых оснований для предоставления данных льгот. Поэтому льготный проезд сохранен за счет прибылей компании. С другой стороны, особого выбора и железнодорожников и нет. Президент РЖД Владимир Якунин, комментируя принятое советом директоров компании решение, отметил, что отмена льгот может повлечь за собой негативные социальные последствия.
Фактически сохранилось прежнее положение вещей. Однако если оценивать общее положение дел, то проезд подорожает, в том числе и для учащихся. Так, с нового года стоимость проезда в электричках МЖД увеличиться на 2 рубля за одну зону (около 10 километров) или 16,6% и составит 14 рублей.
Категория: Образование | Просмотров: 438 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-28 | Комментарии (0)

Расходы на образование в России в 2009 году снижаться не будут, несмотря на нестабильную финансовую ситуацию в мире и в стране, сообщил журналистам во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
"Бюджет в эти сложные времена уменьшаться не будет", - сказал Фурсенко.
Он отметил, что на развитие профессионального образования в РФ в следующем году планируется выделить из федерального бюджета 300 миллиардов рублей. В настоящее время бюджет уточняется, поэтому эта цифра еще может корректироваться, добавил министр.
Фурсенко сообщил, что в первом квартале 2009 года будет выделено несколько меньше средств, чем планировалось ранее. "Это не означает, что количество денег уменьшится. Это значит, что нам нужно оценить ситуацию в течение первого квартала", - пояснил он.
В частности, на 15% будут сокращены расходы на капитальный ремонт зданий образовательных учреждений, добавил министр.
Стипендии и зарплаты преподавателям при этом снижены не будут, подчеркнул он.
Категория: Образование | Просмотров: 450 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-28 | Комментарии (0)

Если присмотреться к образовательной политике последних месяцев, то возникает ощущение, что в деле выделения приоритетов в высшем образовании мы копируем опыт США и Германии.
Например, идея исследовательских вузов, с которой мы живем в последнее время, развилась в США лет 140 тому назад. (НИИ советского периода – не в счет, это несколько иное образование). Сегодня research universities в США примерно 125 штук, причем как государственных, так и негосударственных. Определяют такие университеты три главных критерия. Первый критерий – наличие аспирантских программ – post-graduate department programme. Второй – наличие нескольких программ аспирантуры (в их понимании – докторантуры, потому что из нее выходят с титулом Philosophy doctor of каких-то наук: физики, химии, медицины и т.д.). Третий критерий очень серьезный – объем выполняемых научных исследований, выраженный в денежном эквиваленте. Зачастую это очень крупные цифры, выходящие за пределы миллиарда долларов в самых ведущих университетах. Исследовательские вузы США придерживаются традиционной Гумбольдтской университетской схемы, согласно которой университеты являются местом, где исследуют. И уже потом – местом, где обучают тому, что исследовали.
На родине гумбольдтской системы тоже пытаются восстановить былое величие науки, но главное место традиционно отводится инженерному образованию. Это сегодня фактически конек образования Германии, его визитная карточка. И тут мы тоже стараемся кое-что для себя почерпнуть. По мере возможности, разумеется. Все же пока еще очень много отличий. Отношение к техническому образованию в Германии не такое, как в России к техникуму или техническому бакалавриату. Профессионал в тамошнем обществе - уважаемый человек. И в финансовом плане – вполне обеспеченный. У нас без высшего образования никуда... Конечно, человек, окончивший магистратуру или аспирантуру в Германии, быстрее сделает карьерные шаги. Но отношение в немецком обществе к архитектору гаражей (окончившему высшую техническую школу) нисколько не хуже, чем к архитектору небоскребов (окончившему университет).
В технической школе мало часов отводится науке. Исследовательская работа, правда, может быть заказана предприятием, но основной вид деятельности технической школы – передача технологий, профессиональных знаний.
Все профессора германских вузов делятся на три категории. То ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 467 | Добавил: Администратор | Дата: 2008-12-28 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024