Среда, 2024-04-24, 12:11
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
Главная » 2008 » Декабрь » 11 » Рыбий жир или пепси?
Рыбий жир или пепси?
17:45
Из-за внезапной остановки сердца на уроках физкультуры гибнут до 12 подростков в год.
Еще примерно 10 учеников становятся жертвами несчастных случаев на уроках физкультуры. Ситуация усложняется тем, что к 10–12 годам подавляющее число школьников страдают функциональными нарушениями. Все чаще и чаще звучат призывы отменить уроки физкультуры.

Преступная халатность

В Ставропольском крае в школе села Пелагиада на уроке физкультуры умер десятиклассник. Выполняя школьные нормативы, 15-летний Антон Кравченко залез на канат, но когда начал спускаться, за полтора метра до пола подросток потерял сознание. Одноклассники и учитель физкультуры привести Антона в чувство не смогли. Была вызвана «скорая помощь». Мальчика отвезли в Михайловск в реанимационное отделение центральной районной больницы. Однако спасти Антона не удалось.
В Ижевске на уроке физкультуры во время бега на 100 метров умер десятиклассник Ваня Быданов. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность – у подростка был врожденный порок сердца. Урок физкультуры в тот злополучный день вел студент-практикант. Учитель физкультуры находился рядом. По слухам, семь лет назад мальчик перенес операцию по установке искусственного клапана сердца. Если это так, то о какой стометровке может идти речь?! Куда смотрел школьный врач? Чем занимался медперсонал школы, когда дети и учителя ждали «скорую помощь»? И вообще, кто-нибудь из учителей умеет проводить элементарные реанимационные мероприятия?
В городе Елец Липецкой области на учебных военных сборах погиб десятиклассник Александр Новоселов. Школьник страдал хроническим заболеванием, но несмотря на это, был допущен к выполнению спортивного норматива. Начальнику сборов Василию Сидорову было предъявлено обвинение в «халатности, повлекшей за собой смерть человека». А затем и вынесен приговор. Суд признал Василия Сидорова ответственным за гибель десятиклассника на учебных сборах и приговорил его к одному году условно.
В Брянске во время урока физкультуры умер восьмиклассник. По словам родителей, школьник никогда не жаловался на свое здоровье и занимался в основной спортивной группе.
В Хабаровске после кросса на уроке физкультуры скончался семиклассник Максим Овсянников. Мальчик вместе с одноклассниками сдавал норматив по бегу на длинные дистанции. Пробежав три круга, он потерял сознание. Медика рядом не оказалось – он приходит в школу… всего два раза в неделю. «Скорая» отвезла Максима в краевой кардиологический центр, однако спасти жизнь ребенку не удалось. Диагноз – обширный инфаркт миокарда. По словам и.о. директора школы, мальчик занимался в основной группе, на состояние здоровья не жаловался. Это подтверждали и ежегодные медицинские осмотры. В карте никаких ограничений не было.
В Сургуте во время финальной игры по мини-футболу скончался 12-летний школьник Андрей Зотов. Мальчику стало плохо через 3 минуты после начала игры.
15-летний новосибирский спортсмен Артем Коротков погиб во время поединка на открытом первенстве и чемпионате города Кемерово по кудо (разновидность карате). Как выяснилось позже, у юного спортсмена были проблемы со здоровьем, и участие в соревнованиях он принимал по расписке от родителей. Причина смерти молодого спортсмена пока неизвестна, Артем Коротков потерял сознание во время поединка, и врачи не смогли ему помочь.
В Октябрьском районе Красноярского края во время урока плавания в городской школе №21 утонул в бассейне 8-летний Сунатулло Давлатов. По данным следствия, во время урока в помещении, где находится бассейн, неожиданно погас свет. Учитель вышел из помещения, чтобы выяснить причину, а дети остались в воде без присмотра. Бассейн не был оборудован поручнями вдоль стен чаши, в нем не хватало спасательных средств. О каких уроках плавания могла идти речь?
В Удмуртии на уроке физкультуры погиб ученик второго класса Пычасской школы. Трагедия произошла около 11:00 утра, во время четвертого урока. Учительница физкультуры и по совместительству классный руководитель детей вывела ребят поиграть в футбол на стадион Пычасского филиала Можгинской юношеско-спортивной школы. Оставив детей одних, она ушла за мячом, в это время ребята попытались сами поднять лежащие на земле футбольные ворота. Ворота упали на восьмилетнего Ивана Потопаева. Мальчик погиб на месте.
В Стерлитамаке (Башкирия) скончалась 12-летняя школьница, на голову которой во время урока физкультуры упали металлические ворота…

Уроки, призванные оздоравливать нацию, приводят к гибели детей. Почему?

Если хилый – сразу в гроб

– Наша молодежь с каждым годом хиреет, нация вымирает, – заявил корреспонденту «Трибуны» профессор Мос-ковского городского педагогического университета Евгений Земсков. – Мы ежегодно проводим тестирование студентов и школьников, оцениваем их физическую подготовленность, и с каждым годом кривая все ниже и ниже. Но летальные исходы происходят еще и потому, что школьники, обычно это мальчики, скрывают свои недуги. Ученик стесняется признаться в том, что нездоров, и пытается во что бы то ни стало выполнить то или иное упражнение. Еще одна причина смертности на уроках физкультуры – в России практически не работает система медицинского обследования школьников.
– Современные школьники просто не способны выполнять упражнения, с которыми легко справлялись их сверстники 30 лет назад, – заявила нашему корреспонденту руководитель структурного подразделения Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания департамента образования города Москвы Марина Грибачева. – В наши дни дети просиживают по 5–6 часов в день за компьютером и телевизором. Добросовестные ученики еще по 3 часа в сутки тратят на домашние задания. Если нет постоянной физической нагрузки, то у детей формируется слабая сердечно-сосудистая система, ослабляется иммунитет. И все это на фоне постоянного стресса, высоких нагрузок в школе. Мы проводили специальное исследование и выяснили, что 85% школьников даже армии боятся не из-за дедовщины, а именно из-за своей слабой физической подготовки. И дело тут не в том, что нормативы завышены. Нормативы правильные, просто дети очень больные…

Жизнь за «пятерку»


Несмотря на различие мнений, практически все специалисты сходятся в одном: чтобы хоть как-то исправить ситуацию, нужно немедленно отказаться от системы оценок по физкультуре. Мало кто знает, что Министерство образования еще в 2003 году направило в региональные комитеты образования служебное письмо, в котором рекомендовало отменить школьные оценки по изобразительному искусству и музыке, а главное, по физкультуре, перейдя на зачетную систему. Однако инициатива не нашла должной поддержки. Большинство директоров школ либо вообще ничего не знают о возможности введения безоценочной системы, либо считают ее абсолютно ненужной. Тем не менее опыт экспериментальных учебных заведений, где такая практика все же была внедрена, безусловно, позитивен.
– В обычных классах ребятам приходится невероятно напрягаться за «пятерку», – говорит секретарь частной московской школы Алла Четверикова. – Зачетная система, сохраняя общий стимул к позитивному результату, снимает эту проблему. Чтобы получить зачет, ребята, безусловно, должны посещать уроки физкультуры. Однако, рискуя своим здоровьем, бежать на пятерочный норматив совсем не обязательно. Зачет можно получить и за средний результат. Поэтому дети с радостью ходят на уроки физкультуры, зная, что надрываться им не придется.
Подводя итог, следует признать, что система физического воспитания, существующая в современной школе, является реальной угрозой для детей и нуждается в срочном реформировании.

авторитетное мнение

Андрей СМОЛЕНСКИЙ, заведующий кафедрой спортивной медицины Российского университета физкультуры, спорта и туризма:
– Физкультура школьникам нужна! Но все задания должны соответствовать программе и стандартам. Проблема в том, что у нас нет единой, отлаженной системы мониторинга здоровья детей, учитель не получает объективной информации по каждому ребенку. А ведь у большинства детей отклонения в здоровье. Например, у 90% – нарушения осанки, у многих – плоскостопие. У учеников должна быть медицинская карточка из поликлиники, где отслеживают развитие ребенка. На ее основании учитель вместе с родителями должен определять объем нагрузок, особенно для подростков. Поэтому учителям важно иметь объективные сведения о здоровье ребенка. Этому, в свою очередь, содействуют медицинские осмотры, в частности, современная автоматизированная система профилактических осмотров детей и подростков в возрасте от 3 до 14 лет. Таких учащихся на уроках физкультуры определяют в специальную медицинскую группу, где установлены щадящие нормативы.

Тамила КОЗИНА, детский кардиоревматолог:

– Многие сердечные заболевания, особенно нарушения ритма, поражения миокарда и некоторые врожденные пороки сердца, долгое время могут протекать скрыто как для ребенка и его родителей, так и для врача. К сожалению, не во всех случаях удается предотвратить смертельный исход. А вот уберечь ребенка, у которого выявлена сердечная патология, обязаны врачи, родители и учителя. Таким детям обязательно нужно соблюдать режим ограничения физических нагрузок. В нашей практике бывает так, что врачи видят: у пациента больное сердце и его необходимо срочно оперировать. А родители противятся, мол, ребенок ни на что не жалуется. Это неправильно. Существуют такие болезни сердца, при которых дети до определенного времени чувствуют себя хорошо, но если не следовать советам врачей, может случиться непоправимое. И не только на уроках физкультуры. Подобное может произойти где угодно: когда ребенок догоняет троллейбус, играет в подвижные игры во дворе или катается на велосипеде. Поэтому все валить на школьные уроки физкультуры я бы не стала.
Категория: Образование | Просмотров: 554 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024