Среда, 2024-04-17, 02:38
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
 

Главная » 2011 » Январь » 26


Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору муниципального учреждения "Новохоперский ресурсный центр развития образования" Галине Журавлевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 
Как сообщает СК России, 31 мая 2010 года Журавлева, наделенная временными должностными полномочиями представителя государственной экзаменационной комиссии, получив задания для ЕГЭ по русскому языку, передала их для решения подчиненным ей учителям, оказывая незаконную помощь отдельным ученикам в успешной сдаче государственного экзамена. 
Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года.
Категория: Образование | Просмотров: 373 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-01-26 | Комментарии (0)

В России сейчас строят университет 21-го века. Это будет лучшая база для образования со всеми требованиями нашего тысячелетия. Речь идет о Дальневосточном федеральном университете на острове Русский. 
Остров расположен во Владивостоке. Строительство этого учебного заведения предусмотрено федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». Главная программа, которого «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Этот университет сможет обеспечить все условия для организации нового уровня высшего образования. Ведь, то, как происходит обучение более 75-ти тысяч студентов сегодня - желает лучшего во всех смыслах этого выражения.
ДВФУ (Дальневосточный федеральный университет) будет иметь общую площадь более 800 тысяч квадратных метров, это сопоставимо с размером всех зданий Московского Государственного Университета. Уже совсем скоро он будет готов и предоставит лучшие возможности его первым студентам. Работы по строительству начались летом 2009-го. И на сегодня работы по возведению ВУЗа опережают запланированный график сдачи почти на год.Объекта планируют закончить уже к 31 декабря этого года. С учетом всех требований правительства Российской Федерации новый университетский комплекс станет одним из лучших в мире. Кстати, университет строится на острове, где не было ни дорог, ни инфраструктуры, ни необходимого водо- и энергоснабжения. Для интенсивного строительства даже построили жилье для рабочих, организовали постоянное питание и медицинское обслуживание, создали все условия для работ зимой при минус 20 градусах и ветрах до 25 метров в секунду. Количество работников на сегодня превышает 11 тысяч человек. 
Уникальность ДВФУ заключается в едином архитектурном комплексе с жилой, учебной и спортивной базой. Для проживания студентов построили 5,5 тысяч комнат высокого качества. Все учебные корпуса университета связаны между собой крытыми переходами. На территории планируется работа 16 кафе, столовых и ресторанов на 5500 мест. Три крытых спортивных комплекса, где будут три бассейна, тренажерные залы, открытый стадион и 12 спортивных площадок для тенниса, волейбола и баскетбола.
Главной улицей и украшением городка уже считается Приморский бульвар вдоль залива, его длина 1350 метров, по оформлению и материалам он будет лучше знаменитой набережной Круазетт в Каннах. На территории будут водопады, два искусственных водоема, до ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 337 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-01-26 | Комментарии (0)

Всероссийская школьная реформа набрала обороты. После того, как во многих регионах России была проведена кампания по закрытию школ, где учится слишком мало учеников, новый федеральный закон №83-ФЗ сделал свой «вклад» в реформирование финансовой стороны школ. Теперь средняя образовательная школа может стать даже платной! 
Жизнь школы могут поменять так называемые новые образовательные стандарты, о которых уже заговорили в «Единой России». Эти стандарты больше похожи на некий концепт или, скорее, компромисс между тем, к чему школы готовы и тем, что видят и задумывают ведущие педагоги Российской академии образования. На сегодня сфера образования консервативна и живет советским прошлым. Скорее всего, это является главной проблемой для введения новых реформ. О результатах таких нововведений можно будет говорить через пару лет. После ее применения, но никак не до. Хотя, справедливости ради, следует заметить, что на сегодня нужны не просто преобразования, а революция, со сменой внешних форм образования. В противном случае, российскому образованию будет очень трудно конкурировать с другими странами. Рейтинг PISA (Программа международной оценки учащихся), который проводился среди 15-летних школьников, снова подтвердил уровень, который у нас держится уже 10 лет подряд и наши позиции все те же – находимся в третьей группе стран, где образованность статистически ниже среднего.
А ведь всего 10 лет назад мы находились на одном уровне с Германией. Сегодня же нас обгоняют такие страны как Чехия, Польша, Словения, Латвия, Литва. По-прежнему высокий уровень демонстрируют только старшеклассники – 10, 11 класс, а что касается начальной и средней школы – то там школы сильно отстают.Следовательно, обновление системы образования, нам необходимо, прежде всего для того, чтобы обеспечить детям из разных слоев общества получить равное и конкурентоспособное образование. Одним из плюсов новой системы является идея внедрения индивидуализации образования, которая хорошо себя зарекомендовала, она эффективна и при этом сохраняется конкретная направленность обучен ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 357 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-01-26 | Комментарии (0)

Член Союза юристов образовательных учреждений Наталья Васильева ответила на самые актуальные вопросы, волнующие студентов в настоящее время: за что имеют права отчислять, а за что нет; проблемы с местами в общежитиях; про льготы и стипендии; имеют ли право студенты переводиться в другие ВУЗы и многие другие.

— Имеет ли право высшее учебное заведение брать деньги за вступительные экзамены на аспирантуру?

— Плата за экзамены в государственных вузах с абитуриентов, поступающих в аспирантуру, не взимается. В соответствии с законодательством обучение может оплачиваться, поскольку заключается договор об оказании платных образовательных услуг. Однако вступительные испытания не входят в этот перечень и должны быть только бесплатными.

— Каков процесс перевода студента из одного вуза в другой?

— Процедура начинается с заявления на имя ректора принимающего вуза. Нужно узнать, имеются ли свободные места. Если ответ положительный, то учащемуся дается справка, подтверждающая, что он может перевестись на данный факультет. После чего стоит обратиться в деканат своего вуза с просьбой об отчислении в порядке перевода. Учебное заведение в свою очередь должно выдать академическую справку с перечислением освоенных предметов, количеством часов и оценками по дисциплинам. На основании этого документа принимающий вуз проводит аттестацию, перезачитывая имеющиеся предметы и выделяя те, которые еще стоит сдать. Но есть и ограничение дисциплин на досдачу. Их количество не должно быть больше 20. В противном случае переводят на курс ниже.

— Что делать студенту, если его отчислили во время болезни? Имеет ли он право на восстановление?

— В соответствии с пунктом 9 статьей 16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании” отчисление студента во время болезни не допускается. Учащемуся необходимо написать заявление на имя ректора с требованием восстановить его на свой курс и приложить копии справок и больничного листа. В течение месяца жалоба должна быть рассмотрена.

— Кто имеет право на получение общежития и есть ли нормы жилплощади?

— В первую очередь на общежитие имеют право иногородние студенты. Если они обеспечены местами, то могут рассматриваться и другие категории обучающихся. Кроме того, преимущественным правом на заселение обладают малоимущие и ребята из многодетных семей. Еще один важный момент: оплата за проживание в общежитиях не должна превышать 5% от размера стипендии. Согласно Жилищному ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 335 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-01-26 | Комментарии (0)

Число бюджетных мест на первом курсе российских вузов в текущем году увеличится в расчете на одну тысячу выпускников 11-х классов на 20 - до 438, сообщила во вторник директор Департамента профобразования Минобрнауки РФ Татьяна Давыденко на заседании коллегии министерства.
В прошлом года глава ведомства Андрей Фурсенко заявлял, что будут разработаны критерии реорганизации вузов РФ, не соответствующих нормам и требованиям образования. По его словам, есть ряд вузов, которые не набирают на бюджетные места либо набирают не очень подготовленных людей. Обучение студентов на бюджетных местах обходится государству в среднем в 70 тысяч рублей в год, однако в некоторых вузах плата за обучение существенно меньше.
"В 2011 году число очных бюджетных мест возрастет до 438 в расчете на тысячу выпускников 11-х классов", - цитирует Давыденко пресс-служба министерства, уточняя, что в прошлом году данный показатель составлял 418 мест.
Кроме того, планируется, что число бюджетных мест в заведениях высшего профессионального образования по программам подготовки бакалавра и специалиста на 2011 год составит 431 тысячу (365,9 тысячи мест по программам подготовки бакалавров и 65,2 тысячи мест по программам подготовки специалистов), в том числе по очной форме - 331,7 тысячи мест.
Давыденко добавила, что текущем году треть от бюджетного приема в магистратуру придется на Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, семь федеральных и 29 национальных исследовательских университетов.
В 2011 году также планируется скорректировать контрольные цифры в аспирантуру очной формы обучения. По словам главы Департамента государственной научно-технической политики и инноваций Минобрнауки РФ Александра Наумова, общее уменьшение составит 15% (3,3 тысячи человек). Для докторантуры уменьшение составит 2,3% (33 человека). Для интернатуры увеличение составит - 21,9% (3,9 человека), а для ординатуры - 7,9% (443 человек).
В последние годы Минобрнауки, учитывая дисбаланс между потребностями экономики и объемами подготовки специалистов, сокращает объемы подготовки студентов по ряду гуманитарных дисциплин.

Категория: Образование | Просмотров: 346 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-01-26 | Комментарии (0)

Государственный образовательный стандарт нового поколения для первого класса станет обязательным с 1 сентября этого года, а к 2020 году станет обязательным госстандарт для 10 класса, говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы Министерства образования и науки РФ.
В качестве эксперимента новый образовательный стандарт для первого класса был введен в 2010-2011 учебном году в нескольких регионах РФ. Около 200 тысяч российских школьников в Новосибирской и Новгородской областях, Приморском крае, Удмуртии, Адыгее и Москве уже учатся по новым стандартам. Он предусматривает развитие материально-технической базы школ, широкое использование в учебном процессе информационного пространства, формирование новых подходов к обучению, а также развитие системы дополнительных занятий по различным направлениям.
"С 1 сентября 2011 года федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) нового поколения станет обязательным для первого класса, с 1 сентября 2015 года - для пятого класса", - цитирует пресс-служба министерства слова директора департамента общего образования Елены Низиенко.
Государственный стандарт для 10 класса, по словам Низиенко, станет обязательным с 1 сентября 2020 года. Образовательные стандарты будут вводиться в действие по мере готовности общеобразовательных учреждений к их реализации.
По словам директора департамента профобразования Минобрнауки Татьяны Давыденко, с 2011 года прием на первый курс в российские вузы также будет вестись в соответствии с ФГОС нового поколения.
"Девяносто процентов вузов обеспечат полную готовность к реализации образовательных программ на основе ФГОС нового поколения к 31 марта 2011 года, оставшиеся - до конца мая", - говорится в сообщении.
Большая часть стандартов высшего образования разработана базовыми вузами учебно-методических объединений с привлечением академической общественности и работодателей, в том числе вузами, подведомственными министерствам.
Категория: Образование | Просмотров: 321 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-01-26 | Комментарии (0)

Курс "Основы религиозной культуры и светской этики" поспособствовал более тесному сотрудничеству и объединению внутри семьи, заявил в понедельник министр образования и науки Андрей Фурсенко на открытии 19-х Рождественских чтений в Москве.
Руководство РФ в 2009 году приняло решение о проведении эксперимента по преподаванию "Основ религиозных культур и светской этики" в ряде регионов с последующим распространением его на всю территорию страны с 2012 года.
"Курс способствует гораздо более тесному сотрудничеству и объединению внутри семьи. Мы знаем и в рамках опросов, и по отзывам, что этот курс сблизил детей с родителями, потому что на основе этого курса дети обсуждали с родителями различные вопросы", - сказал Фурсенко в Государственном Кремлевском дворце.
По его словам, курс важен для осознания истории страны, культуры, для осознания того, что этот вопрос нужно постигать вместе. Министр отметил, что эксперимент по введению курса в российские школы проходил непросто.
"Мы вместе с представителями различных конфессий готовили этот курс. Это была непростая работа, но то внимание, которое было уделено этому курсу, дало результат. Светская власть и различные конфессии сумели найти единый подход к воспитанию молодежи, руководствуясь указанными принципами и взяв на себя совместно ответственность за реализацию", - сказал Фурсенко.
Он сообщил, что в каждом регионе, районе, школе "сложные моменты обсуждаются не только, как говорится, по вертикали образовательной, но и соответствующими советами, в которые входят представители всех конфессий".
В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник отметил, что результат эксперимента "дает возможность свидетельствовать о том, что, несмотря на большое количество различных мнений в обществе..., несмотря на это был достигнут результат, который удовлетворяет общество".
Патриарх привел статистические данные по итогам первого этапа эксперимента. В нем приняли участие около 240 тысяч пятиклассников, такое же количество четвероклассников включаются в эксперимент с начала 20 ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 394 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-01-26 | Комментарии (0)

Новый закон "Об образовании" должен гарантировать возможность духовно-нравственного воспитания школьников на основе ценностей традиционных религий России в течение всего обучения, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник.
"Широкое обсуждение проекта новой редакции федерального закона "Об образовании" позволяет открыто и с принципиальных позиций ставить те вопросы, которые составляют суть чаяний Церкви в этой исключительно важной области", - сказал предстоятель на открывшихся в Государственном Кремлевском дворце Международных рождественских образовательных чтениях.
По его словам, законопроект стал предметом "всенародной дискуссии", поскольку отдельные его положения "без преувеличения, касаются абсолютного большинства граждан РФ".
"Русская церковь со своей стороны считает необходимым, чтобы закон гарантировал возможность духовно-нравственного воспитания детей на основе исторических и культурных ценностей православия и других традиционных для нашей страны религий (по выбору родителей) в течение всего времени обучения ребенка в школе", - подчеркнул патриарх.
Такая практика, отметил он, является общепринятой во многих демократических государствах.
"Следует восстановить этот компонент общего образования и в российской школе, положив в основу воспитания наших детей традиционные духовно-нравственные ценности. Это отвечало бы имеющимся социокультурным условиям, способствовало бы укреплению единства образовательного пространства страны, содействовало бы сотрудничеству государства и конфессий в образовательной сфере, помогая совершенствовать межрелигиозные и межэтнические отношения", - добавил первосвятитель.
По его словам, новые возможности для православного образования открываются и "в связи с дополненным и измененным федеральным законом "О некоммерческих организациях", положения которого предписывают органам госвласти и местного самоуправления в приоритетном порядке оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям. В их числе, напомнил патриарх, организации, работающие в области образов ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 346 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-01-26 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024