Понедельник, 2024-04-29, 22:58
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
Главная » 2011 » Январь » 31 » Для обучения детей Закону Божьему в школах потребуется письменное согласие родителей.
Для обучения детей Закону Божьему в школах потребуется письменное согласие родителей.
09:09
Дабы исключить насильственное введение уроков религиозного образования, механизм организации таких занятий пропишут законодательно. Законопроект был внесен в Госдуму 22 января. 
Действующий закон запрещает обучение малолетних детей религии вопреки их воле и без согласия родителей или опекунов. Кроме того, Закон Божий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях может преподаваться только при одновременном согласии детей, наличии просьб родителей и по согласованию с органом местного самоуправления. 
В то же время законодательно не определен механизм реализации таких гарантий – как должны оформлять эти согласия и просьбы. На практике это приводит к привлечению детей к религиозному воспитанию при «пассивном» согласии родителей, а также введению соответствующих курсов по якобы многочисленным их просьбам. 
Кроме того, по мнению инициаторов представленного законопроекта – парламентариев Кабардино-Балкарской Республики, отсутствие действенных инструментов «создает псевдорелигиозным организациям благоприятную среду для насаждения идей религиозного фанатизма и экстремизма, пропаганды асоциального поведения, отрицания конституционных обязанностей, нанесения ущерба нравственному, психическому и физическому здоровью членов этих организаций, в первую очередь, детей и молодежи». 
Для решения этого вопроса предлагается прописать в федеральном законе процедуру получения соответствующих согласований. Так, родители должны будут выражать свое желание на обучение их ребенка Закону Божьему оформлением совместного письменного заявления, а органы опеки и попечительства отдельным актом фиксировать волеизъявление самого ребенка. 
За нарушение законодательства о свободе совести, в том числе воспрепятствование принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, на граждан может быть наложен административный штраф в сумме до 300 рублей, на должностных лиц – до 800 рублей. 
Стоит отметить, что действующее российское законодательство предусматривает более жесткие механизмы защиты детей от влияния религиозных общин, нежели даже право многих европейских стран. Например, в Германии религиозное обучение организуется в школе за счет региональных бюджетов. Выбор конфессии осуществляется исходя из религиозной «приписки» родителей (она же определяет процедуру уплаты церковного налога, которые составляет от 7 до 9%). Для отказа от обучения родителям нужно официально выйти из соответствующей конфессии.
Категория: Образование | Просмотров: 320 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024