Понедельник, 2025-06-23, 03:41
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » Воспитатели празднуют, затем - учителя.
Воспитатели празднуют, затем - учителя.
09:56
Вчера в России отмечался День воспитателя и работника дошкольного образования. Дата выбрана неслучайно, так как в 1863 году 27 сентября открылся первый в России детский сад. С 2004 года «День дошкольника» практически предваряет Международный день учителя 5 октября. 
Пресс-служба Минобрнауки распространила следующую информацию: «В настоящее время программы дошкольного образования реализуют более 55,9 тыс. образовательных учреждений. Из них: государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) - более 43 тыс., образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста - более 1,8 тыс., около 900 негосударственных дошкольных образовательных учреждений. За последний год сильно возросло количество государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, в которых организованы группы для детей дошкольного возраста - с 793 на начало 2007-2008 учебного года до 8573 на 1 сентября 2009 года.
Численность воспитанников образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в целом составляет около 5,15 млн. воспитанников. Из них более 1 млн. человек - это дети в возрасте от 1 года до 3 лет, 2,07 млн. - дети в возрасте от 3 до 5 лет, и 2,06 млн. - дети старшего дошкольного возраста (от 5 до 7 лет).
Численность работников образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, составляет 1,5 млн. человек, в том числе педагогический персонал дошкольных образовательных учреждений составляет около 700 тыс. человек.
Государство гарантирует, что родительская плата за содержание ребенка в государственном или муниципальном ДОУ составляет не более 20% от всех расходов на содержание ребёнка в указанном учреждении. Остальные 80% (и более) затрат оплачиваются из местных бюджетов или бюджетов субъектов Российской Федерации.
С 1 января 2007 года в рамках мероприятий по улучшению демографической ситуации родители, чьи дети посещают государственные и муниципальные детские сады, начали получать такие компенсации (в 2009 году данная мера была распространена также на негосударственные детские сады). Компенсации в государственных и муниципальных учреждениях рассчитываются следующим образом: 20% платы за содержание - за первого ребенка, 50% - за второго ребенка и 70% - за третьего и последующих детей. Размер компенсации определяется исходя из размера фактически внесенной родителями платы за содержание ребенка в указанных учреждениях. В 2007-2009 годах на эти цели было выделено из федерального бюджета около 21 млрд. рублей (в т.ч. 9,4 млрд. рублей в текущем году). Получателями компенсации является около 4 млн. семей по всей стране».
Категория: Образование | Просмотров: 335 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2025