Вторник, 2024-04-23, 14:46
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
 

Главная » 2011 » Март » 02


Если в 2007–2009 гг. заработки учителей росли, то сейчас их рост замедлился, а в 13 регионах сменился падением. О такой настораживающей тенденции рассказала Наталия Типенко, директор Центра универсальных программ, который проводил общероссийский мониторинг перехода на новую систему оплаты труда (НСОТ) работников образования. Речь идет об эффективности систему, которая в соответствии с президентской инициативной "Наша новая школа" должна охватить всю страну до 2013 года. 
За последний год наибольший рост (30–40%) при введении НСОТ показали, по словам Наталии Типенко, Омская, Орловская, Ульяновская области. Однако эксперт со сдержанным оптимизмом относится к этим цифрам. "Мы уже наблюдали, как Московская и Саратовская области, сделав "рывок" и резко повысив зарплату в 2009 году, не смогли удержаться на этом уровне", — поясняет она.К росту средней зарплаты привели во многом дополнительные вложения в образование, которыми сопровождался переход на новые системы оплаты. Именно это позволило повысить доходы учителей. Без дополнительного финансирования ввести НСОТ и сформировать фонды стимулирования практически невозможно, считает Наталия Типенко. 
На вопрос корреспондента информационного агентства о том, насколько выполнена одна из задач НСОТ — создание материальной заинтересованности учителя в результатах труда, эксперт ответила так: "Дифференциация в оплате, безусловно, возросла. В регионах, внедрявших у себя модельную методику Минобрнауки РФ или ее производные, она возросла сильнее; в регионах, вводивших другие системы, — меньше. Однако размер зарплаты во многом все еще зависит от учебной нагрузки. А внутри учреждения разброс заработков между учителями растет. То есть зарплата может и сильно вырасти, но не у всех".
"При введении НСОТ полагали, что значительную часть заработка учителей будут составлять стимулирующие надбавки — до 30%. Этого не произошло: 2008 год отмечен кризисом; в 2009 и 2010 годах часть стимулирующих фондов "съело" увеличение окладов работников с минимальным размером оплаты труда (лаборанты, гардеробщицы, уборщицы) — их заработки пришлось срочно "подтягивать" до положенных 4330 рублей. В 2010 году фонды стимулирующих выплат по–прежнему невелики — 15% в структуре фонда оплаты. Но несмотря на финансовые трудности, их доля все–таки увеличилась в среднем до 19%. Но разница между регионами здесь также велика", — поясняет Наталия Типенко.
Вывод эксперта: различия в оплате работы учителей по отдельным субъ ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 344 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-03-02 | Комментарии (0)

Школьный курс "Основы религиозных культур", который в 2010-2011 годах экспериментально преподают в ряде регионов в четвертой четверти у четвертых классов и первой четверти у пятиклассников, в большинстве регионов планируется сделать вдвое длиннее, отдав ему по полугодию в четвертом и пятом классе, сообщает официальный сайт Русской православной церкви во вторник.
Эксперимент по преподаванию учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", начатый в ряде регионов в 2009 году, обсуждался во вторник на очередном заседании президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями под председательством главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина.
"(На заседании) было сообщено, что в большинстве регионов планируется перейти от преподавания в течение одной четверти четвертого класса и первой пятого класса к преподаванию в течение половины учебного года как в четвертом, так и в пятом классах", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Русской православной церкви.
Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил на заседании, что преподавания знаний о религии лишь во время обучения в двух классах недостаточно.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на январских Международных образовательных чтениях, где, в том числе, обсуждался новый закон "Об образовании", высказался за внедрение религиозных курсов во всех классах. Опираясь на данные опроса, проведенного в октябре 2010 года, предстоятель РПЦ отметил, что абсолютное большинство - 78% - родителей, чьи дети участвуют в эксперименте, относятся к преподаванию курса "Основ религиозных культур и светской этики" положительно.
С апреля 2010 года преподавание курса ведется в 19 регионах РФ. Он включает шесть модулей: православную, исламскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур и светскую этику. Школьники могут изучать на выбор один из модулей. Планы ввести этот учебный курс вызвали неоднозначную реакцию и бурное обсуждение в обществе.
Переслать
Категория: Образование | Просмотров: 342 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-03-02 | Комментарии (0)

27 февраля прошла игра «Молодой избиратель» в которой приняли участие команды из Кинешмы и Заволжска: МОСШ №3 и Лицея. Команда нашей школы одержала победу с разрывом в 20 баллов. Поздравляем Кубову Оксану, Лебедеву Вику, Нечаеву Катю, Мухина Валеру, Румянцева Колю и руководителей Ратас Веру Константиновну, Грызунову Ларису Валерьевну, Шабаеву Марину Сергеевну, Попову Наталью Ивановну!

Категория: Школа | Просмотров: 422 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-03-02 | Комментарии (0)

24 февраля состоялись районные соревнования по фитнесу. Наша команда заняла 2 место. Поздравляем Цепенёву Лену, Косареву Настю, Щербак Алину, Хамзину Настю, Громову Таню , Смирнову Олю, Полтавскую Таню, Толокнову Свету, Сизову Алёну, Виноградову Наташу и руководителей Орлову Татьяну Николаевну, Грызунову Ларису Валерьевну.

Категория: Школа | Просмотров: 365 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-03-02 | Комментарии (0)

Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что новые образовательные стандарты для старшеклассников, вызвавшие много споров и критики со стороны учительского и родительского сообщества, могут быть доработаны до конца текущего года.
"Это вполне реально", - сказал Фурсенко, отвечая на вопрос, может ли до конца года появится окончательный вариант новых стандартов.
"До конца года тот вариант, который будет разумным и приемлемым для большинства, может быть подготовлен и представлен, нужно двигаться в этом направлении", - сообщил министр.
Вместе с тем, Фурсенко подчеркул, что доработка документа до конца года не является той целью, которой нужно добиваться любой ценой.
"До тех пор, пока не будет достигнуто широкое общественное согласие, стандарты подписаны не будут", - заверил министр.
В 2011 году по новым федеральным образовательным стандартам (ФГОС) будут учить в начальной школе (первый-четвертый классы), в 2012 году - в основной школе (пятый-девятый классы). Что касается старшей школы (10-11 классы), то эксперимент по новым стандартам будет проведен в 2013 году, а повсеместно их введут, предположительно, с 2020 года.
Проект ФГОС был встречен неоднозначно и вызвал дискуссии. Многие из участников споров выразили опасение, что новые ФГОС оставят "за бортом" предметы, до сих пор входившие в обязательную школьную программу.
По мнению Фурсенко, новый стандарт может претерпеть изменения, однако неизменными должны остаться такие его принципы, как профилизация и выделение приоритетных дисциплин в 10-11 классах.
"Некоторые вещи останутся - право на выбор предмета и более глубокое изучение, а также сохранение бюджетной обеспеченности", - сказал он.
Разработчики ФГОС выделили шесть предметных групп. Первая группа - это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа - иностранные языки, третья - математика и информатика, четвертая - общественные науки, пятая - естественные науки, шестая - искусство или предмет по выбору. В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик должен будет выбрать один-два ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 309 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-03-02 | Комментарии (0)

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике, проведение которого планировалось в апреле в Нальчике, пройдет в Перми, говорится в проекте приказа, размещенном на официальном сайте Минобрнауки РФ.
Проведение финала олимпиады в Нальчике было запланировано еще в прошлом году. Ситуация в Кабардино-Балкарии обострилась в середине февраля: 18-го числа в Баксанском районе неизвестные обстреляли микроавтобус с туристами из Москвы, три человека погибли, двое получили ранения. Некоторые СМИ сообщили, что в министерство образования и науки РФ поступило множество писем от родителей школьников с просьбой перенести соревнования в более спокойный и безопасный регион.
Согласно проекту приказа министерства, финал олимпиады, участие в котором примут около 200 талантливых российских школьников в области программирования, пройдет в Перми с 11 по 17 апреля.
Самому масштабному нападению боевиков столица Кабардино-Балкарии подверглась 13 октября 2005 года. Тогда погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. Были убиты 95 нападавших. Очаги сопротивления боевиков были окончательно подавлены утром 14 октября.
В ходе расследования, которое проводило главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, к уголовной ответственности по делу были привлечены 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование прекратили в связи с амнистией, в отношении 95 - в связи с их смертью. Еще 14 обвиняемых находятся в розыске.
Категория: Образование | Просмотров: 332 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-03-02 | Комментарии (0)

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал вынести законопроект об образовании на второе публичное обсуждение.
На встрече премьер-министра РФ с представителями студенческих организаций один из студентов обратился к Владимиру Путину с просьбой дать возможность еще раз публично в интернете обсудить новый закон об образовании. Необходимость этого он объяснил тем, что первое обсуждение данного документа было не совсем демократичным, комментарии и предложения зачастую "банились".
"Заметано", - ответил ему Путин.
Категория: Образование | Просмотров: 395 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-03-02 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024