Пятница, 2024-03-29, 15:25
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
 

Главная » 2011 » Март » 11


На сегодняшний день о своем участии в акции против реформы образования 12 марта заявили инициативные группы из 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Новосибирск, Барнаул, Тюмень, Красноярск, Мурманск, Пенза, Новгород, Уфа, Самара, Иваново. При этом в Красноярске и Пензе состоятся митинги, а в Уфе – шествие. В Екатеринбурге акция состоится 20 марта.
Последние реформы, связанные с коммерциализацией бюджетной сферы и попытками изменения образовательных стандартов вызвали недоумение у самых разных слоев общества. Сокращение основных школьных предметов почти в два раза – прямое следствие вышедшего в прошлом году федерального закона, пересматривающего финансирование бюджетных учреждений. Как оказалось возможным, что у наших детей отнимают право на бесплатное образование, гарантированное им Конституцией Российской Федерации? Вызывает серьезные опасения и то, что воспитывать и передавать знания будут теперь педагоги, вынужденные думать прежде всего о прибыли.
Гражданская инициатива за бесплатное образование 12 марта проводит всероссийскую акцию. В разных уголках страны в один и тот же день около приемных премьер-министра Владимира Путина и офисов «Единой России», голосовавшей за ФЗ-83 и поддержавшей инициативу министерства образования, встанут люди с плакатами в руках. Мы хотим показать, что нам небезразлично будущее России, что еще не поздно остановить разрушение науки и культуры, к которому неизбежно ведут плохо продуманные поспешные нововведения.
Информация по некоторым городам:

Москва

Пикет в Москве под лозунгом «Российское образование в опасности!» согласован. Он пройдет в субботу 12 марта в 14.00 на Пушкинской площади (у памятника Пушкину).

Санкт-Петербург

День Гнева в Санкт-Петербурге. В рамках всероссийской акции проводит митинг против реформы среднего образования ФЗ-83.Акция пройдет 12 марта 2011 года в 13 часов у Российской Национальной библиотеки, пешеходная зона по ул. Бассейной напротив дома 20, эркер в здании РНК, станция метро Парк Победы.
Координатор Максим Малышев 8-952-388-48-25 http://vkontakte.ru/id203216
В Санкт-Петербурге состоится еще один митинг против реформы бюджетной сферы ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 314 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-03-11 | Комментарии (0)

Сельские школы не смогут работать по новым образовательным стандартам для старшеклассников, которые сегодня активно обсуждаются в обществе, ученикам придется ездить в городские многопрофильные школы, считает директор гимназии №56 Санкт-Петербурга Майя Пильдес.
Проект образовательного стандарта для старшеклассников, разработанный Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования, кардинально меняет подход к обучению в старшей школе. Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Уровень влияет на количество часов, отводимых на изучение предмета.
"В деревне профильный класс не откроешь. Но в деревнях часто и храмов нет, и ничего страшного в том, что на молебен надо ехать в село, тоже нет. Дети из деревни могут поехать учиться в многопрофильную школу в районный центр", - сказала РИА Новости Пильдес.
По ее словам, опыт профильного обучения в РФ уже есть - сегодня 40% российских школьников учатся в профильных классах.
Разработчики ФГОС выделили шесть предметных групп. Первая группа - это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа - иностранные языки, третья - математика и информатика, четвертая - общественные науки, пятая - естественные науки, шестая - искусство или предмет по выбору. В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик должен будет выбрать один-два предмета. Кроме того, есть три предмета, для которых вариации будут невозможны. Это курс "Россия в мире", ОБЖ и физкультура. Они будут обязательными для всех, независимо от избранного профиля.
Таким образом, число предметов в старших классах, изучаемых школьником, сократится с 16-21 до 9-10. У учеников останется время на подготовку самостоятельного исследовательского проекта, что также станет обязательной частью обучения в старшей школе. Предполагается, что первая апробация стандарта состоится в 2013 году, обязательным для всех школ он может стать с 2020 года.
По мнению директора гимназии, текст проекта стандарта требует доработки и особенно требует редактуры. "Сейчас он написан тяжелым, наукообразным языком. А раз такое широкое обсуждение - все должны понимать, о чем идет речь", - сказала она.
Пильдес добавила, что у стандарта есть и положительные стороны. "Ведь это же документ, который, к примеру, впервые описывает в качестве ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 321 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-03-11 | Комментарии (0)


 Суровая зима всех здставила поволноваться.Переживали и ребята 3класса:не отменили ли совсем весну из-за сильных морозов и снеголадов? Алина Атабекова рассказала в своём стихотворении о том,что весна просто примеряла наряды. И вот,наконец-то пришла к нам с весенним солнышком,звонкой капелью и замечательным праздником 8 Марта. На праздник в 3класс пришли нарядные ребята, ихмамы и бабушки. Аня Соболева поведала по секрету, что даже бабушка Яга наряжается к празднику и ждёт подарки. В первую очередьоздравления получили мамы. Ребята подарили им не только открытки,сделанные своими руками,но и стихи, песенку-капель и сценку"Как трудно быть мамами".Стихотворение о своеёй бабушке прочитал Никита Потехин. Песню "Бабушка-бабуля" и свои портреты в исполнении ребят лолучили в подарок любимые бабушки. Мальчики не забыли о своих одноклассницах. Они рассказали,какие разные бывают девочки,но в 3классе они самые симпатичные. Девочкам в честь праздника вручили скромные,но полезные сувениры. Утренник продолжили конкурсы и викторины,а закончилось мероприятие чаепитием и шутливыми предсказаниями судьбы. Гости отались довольны. 
   
Категория: Школа | Просмотров: 439 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-03-11 | Комментарии (0)

Поздравляем! Кубову Оксану занявшую 1 место в областной олимпиаде по праву .Мы гордимся ей!

Категория: Школа | Просмотров: 379 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-03-11 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024