Пятница, 2024-04-19, 13:23
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
 

Главная » 2011 » Март » 18


12 марта, с 13:00 до 14:00 на пл. Свободыв Барнауле прошел пикет против реформ российского образования. Организаторами акции выступили члены алтайского движения «Гражданская инициатива за бесплатное среднее образование на Алтае». В пикете принял активное участие Барнаульский горком КПРФ. 
Пикетирующие, которых было порядка пятидесяти человек вышли с плакатами: «Долой рыночный экстремизм!», «Нет коммерциализации социальной сферы!», «Позор убийцам школ и погромщикам музеев!», «Нет избыточных знаний – есть вредные реформы!», «Бюджетная реформа – преступление против народа», «Нет стандарту для митрофанушек!», «Министра Андрея Фурсенко – в отставку!».
- Сегодня мы собрались здесь, чтобы выразить протест деятельности министерства образования РФ направленной на разгром высшего и среднего образования. – пояснил Сергей Васильев, руководитель алтайского движения «Гражданская инициатива за бесплатное среднее образование на Алтае». – Планы по разрушению системы образования отнюдь не скрываются, это и закрытие школ, которое подается под эгидой их оптимизации и сбрасывание вузов на региональные бюджеты и запланированное увольнение ста тысяч педагогов высшей школы и двухсот тысяч учителей. Мы не можем и не должны с этим мириться! Качество образования ухудшается, при этом заработная плата учителей не растет, а в некоторых регионах даже урезается.

Санкт-Петербург

12 марта 2011 в Санкт-Петербурге, Левый Фронт и АКМ поддержали движение Гражданской инициативы за бесплатное образование. В Гражданскую инициативу, созданную товарищами из Левого Фронта и АКМ, включаются различные протестные группы и организации, обеспокоенные будущем детей России.
У нового здания Российской Национальной библиотеки на Московском проспекте прошло мероприятие – «Черную метку – Путину!».
В высказываниях выступавших звучала тревога за Российскую школу и будущее детей, которые должны будут учиться по новым образовательным стандартам. Последние реформы вызвали недоумение у самых разных слоев общества.
В конце акции были оглашены треб ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 330 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-03-18 | Комментарии (0)

Обновленные санитарные требования для общеобразовательных школ Российской Федерации начнут действовать с начала следующего учебного года, но уже сейчас российская общественность может ознакомиться с документом, который заменит устаревшие СанПиНы разработанные в 2002 году.
В первую очередь новые санитарные нормы затронули школьную территорию и само здание школы. С 1 сентября 2011 года, станет обязательным ограждение школьной территории и ее озеленение, как минимум на 50 процентов. Кроме того, футбольное поле обязательно должно быть травянистое, а игровые площадки должны иметь под собой твердое покрытие.
Строящиеся и реконструируемые здания школ, должны быть рассчитаны для обучения только в одну смену и при этом, количество учеников в классах не должно превышать 25 человек. По новым СанПиНам, выше третьего этажа, в школе, могут размещаться только административно-хозяйственные помещения и кабинеты, в которых будут обучаться ученики старших классов.
Особое внимание при разработке новых санитарных норм, было уделено самым маленьким ученикам. Теперь группа продленного дня для первоклашек, должна быть оборудована раздельной для мальчиков и девочек спальной комнатой. Учебная нагрузка для первоклассников не должна превышать 21 час, а вес школьных принадлежностей и учебников, не может быть больше полутора килограмм. Учителям начальных классов, рекомендовано не ставить ученикам оценок и не задавать заданий на дом.
Образовательная нагрузка школьников должна быть распределена равномерно. Для обучающихся 2-4 классов - не более пяти уроков, и один раз в неделю шесть уроков за счет урока физкультуры при шестидневной учебной неделе, для 5-6 классов - не более шести уроков, для 7-11 классов - не более семи уроков.
Кроме этого, теперь у школьников появится один облегченный день в неделю, который поможет защитить детей от переутомления и поможет им сохранить оптимальный уровень работоспособности. Объем домашних заданий по всем предметам во 2-3 классах должен составлять полтора часа, в 4-5 классах - два часа, в 6-8 классах - 2,5 часа, в 9-11 ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 387 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-03-18 | Комментарии (0)

Стоимость внедрения нового образовательного стандарта для старшеклассников в каждом субъекте РФ будет разная, сообщил в четверг в ходе круглого стола в Госдуме заместитель министра образования и науки РФ Максим Дулинов.
"Я бы предложил не пытаться уйти в стороны абсолютных цифр, что нам это будет стоить. У нас разная ситуация в субъектах РФ, муниципалитетах, поэтому мы не сможем сказать, что это будет стоить 100, 200, 300 или 500 миллиардов рублей. Гораздо важнее заложить механизмы", - сказал замминистра.
В то же время, по словам председателя комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, комитет волнует то, что до сих пор отсутствует финансово-экономическое обеспечение нового стандарта.
"Это один из ключевых вопросов, и он не до конца доработан. А средства, я полагаю, потребуются на многое: от учебников и методичек до оборудования", - сказал Балыхин.
Также он добавил, что необходимо уделить внимание такому разделу стандарта, как учебный план. "В новой версии стандарта также отсутствуют требования и к учителям", - сказал председатель комитета.
Он также добавил, что при работе над стандартом для старших классов надо сохранить бесплатность школьного образования. "При обсуждении проекта нового стандарта все почему-то сразу решили, что обязательная часть - бесплатная, а предметы по выбору - за деньги. Бесплатность школьного образования гарантирована Конституцией РФ", - сказал председатель комитета.
Проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников, разработанный Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования, кардинально меняет подход к обучению в старшей школе. Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Предполагается, что первая апробация стандарта состоится в 2013 году, обязательным для всех школ он может стать с 2020 года. Проект был встречен неоднозначно и вызвал большой общес ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 337 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-03-18 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024