Четверг, 2025-02-06, 19:10
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
Главная » 2009 » Февраль » 12 » В киевской школе запретили читать стихи на русском языке.
В киевской школе запретили читать стихи на русском языке.
08:41
В МИД России назвали трагикомичным недавний инцидент в одной из киевских средних школ, где участники районного школьного конкурса были дисквалифицированы за попытку прочесть стихи Пушкина на русском языке.
Как сообщили во вторник, 10 февраля, в МИД РФ, по условиям приуроченного к Дню святого Валентина конкурса, проводимого организацией старшеклассников Соломенского района Киева, участники должны были исполнить песню и танец, а также показать небольшую театральную сцену.
«Не думая о возможных последствиях, старшеклассники киевской школы № 22 Лиля Михайлова и Саша Пушка подготовили отрывок из произведения Пушкина «Евгений Онегин», – отметили в МИД. – Однако их выступление было приостановлено, и члены жюри попросили перевести произведение на украинский язык прямо на сцене. Начав переводить литературное наследие великого тезки на «мову», Пушка был вновь остановлен под предлогом желания жюри «послушать Татьяну». Естественно, «Татьяна» в исполнении Михайловой готовилась к монологу на русском языке, что жюри тоже не устроило».
По завершении конкурсной программы школьникам заявили, что они дисквалифицированы из-за выступления на русском языке. По словам учеников, из-за языка пострадали еще две пары конкурсантов.
Главный редактор газеты «Киевские ведомости» Николай Закревский назвал инцидент «горьким плодом языковой политики независимой Украины». По его словам, в последние годы желание отстоять украинизацию всех сфер общественно-политической и культурно-образовательной жизни вылилось в сокращение школ с русским языком обучения (из 452 в Киеве осталось 6).
По информации российского МИДа, миннауки Украины своим циркуляром лишило права всех иногородних абитуриентов, прибывших несколько лет назад со своими родителями из других, преимущественно постсоветских стран, сдавать вступительные экзамены в вузы на любом другом языке, кроме украинского. Ситуацию же вокруг злополучного конкурса в МИДе сравнивают с «валуевщиной», когда Валуевский циркуляр 1863 года запрещал печатать книги на украинском языке и выступать украинским театрам в Восточной Украине.
Категория: Образование | Просмотров: 442 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2025