Пятница, 2024-03-29, 09:09
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
 

Главная » Архив материалов


« 1 2 3 4 5 ... 90 91 »
27 апреля ребята 8б класса нашей школы ходили на экскурсию в лабораторию отдела электросети. Ребята познакомились с трансформатором, с коллекцией одно тарифных, двух тарифных, однофазных и трёхфазных счётчиков, а так же с другим оборудованием, которым пользуются электрики при ремонте оборудования и при поиске обрыва кабеля. Они посмотрели, как проверяют электрические лампочки, резиновые перчатки, в которых работают электрики, узнали, как преобразуется напряжение электрического тока перед тем, как попасть в наши дома. Ученики познакомились со схемой электросети, некоторые из них нашли свой дом на схеме. Экскурсия всем очень понравилась. Мы очень благодарны старшему мастеру, Гурылёву Сергею Александровичу, который провёл нам экскурсию.  
Категория: Школа | Просмотров: 467 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-31 | Комментарии (0)

Совет Минобрнауки по федеральным государственным образовательным стандартам под председательством заместителя министра Игоря Реморенко рекомендовал ведомству выбрать в качестве базы для доработки стандарта общего образования альтернативный вариант, предложенный Президиумом РАО.
Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, на решение совета повлиял факт, что большинство экспертных организаций высказались за проект Президиума РАО, а также сравнительный анализ, сделанный Общественной палатой.
Проект, разработанный Институтом стратегических исследований в образовании РАО, вызвавший волну критики, также предложено использовать при подготовке итоговой версии документа. За эту работу будет отвечать рабочая группа, созданная Минобрнауки. Возглавит ее член совета Общественной палаты, директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.
Категория: Образование | Просмотров: 441 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-31 | Комментарии (0)

В пятницу 19 мая девочки из 8»А» класса Елохина Алёна и Громова Таня провели на нашем классе социальный проект «В мире пословиц и поговорок». 
Мы разделились на две команды, придумали название, и путешествие в мир пословиц и поговорок началось. Было очень интересно, занимательно и поучительно. Мы отвечали на вопросы, разгадывали кроссворд, придумывали пантомима. Хотелось, чтобы конкурс никогда не заканчивался, ведь вспомнить пословицы и поговорки, потренировать свой ум, развить логику и мышление никогда не помешает.
Мероприятие нам очень понравилось, восьмиклассницы судили справедливо, по-честному, никто не обиделся. Но прозвенел звонок, и конкурс закончился. Было грустно и не хотелось уходить, но как говорится в известной пословице: «Хорошего понемножку»
Амирханова Диана, 6 класс.

Категория: Школа | Просмотров: 599 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-30 | Комментарии (0)

30 мая торжественной линейкой закончился учебный год. По итогам года были вручены почетные грамоты, дипломы и памятные подарки. Желаем всем ученикам веселых летних каникул.
Категория: Школа | Просмотров: 483 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-30 | Комментарии (0)

19 мая ребята 5-го, 8-х, 10-го классов посетили город Владимир. Состоялась экскурсия по городу, побывали в историческом музее, Дмитриевском соборе. 
Категория: Школа | Просмотров: 521 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-20 | Комментарии (0)

  
14 мая прошли традиционные соревнования по ориентированию "Азимут", в котором приняли участие учащиеся 5-11 классов нашей школы. Победителями стали: Ванин Никита (5 кл.), Александров Кирилл (6 кл.), Виноградов Алексей (7 кл.), Нечаева Екатерина (10 кл.), Степанова Александра (10 кл.). Поздравляем!
Категория: Школа | Просмотров: 498 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-20 | Комментарии (0)

С 19 мая можно получить бесплатную телефонную консультацию у специалистов горячей линии по ЕГЭ под патронатом Алины Кабаевой, заместителя председателя Комитета ГД РФ по делам молодежи.
С 19 мая на горячей линии по ЕГЭ под патронатом Алины Кабаевой стартуют бесплатные телефонные консультации по предметам и процедуре единого государственного экзамена (телефон 8-800-505-12-05). Ранее, с 20 апреля на линии также начались консультации по электронной почте ege@kabaeva-alina.ru . На вопросы по предметам отвечают лучшие преподаватели вузов и школ, по процедурным вопросам консультируют специалисты Рособрнадзора.
Алина так прокомментировала старт горячей линии 2011 года: «Когда наша горячая линия по ЕГЭ начинала свою работу в 2008 году, она была уникальна в своем роде. Сегодня же наша линия уже одна из многих, потому что у нас появились последователи, и их немало. Это здорово! Чем больше у ребят возможностей хорошо подготовиться к сдаче ЕГЭ, тем лучше». 
Работа горячей линии по ЕГЭ продлится до 14 июня 2011 года. Более подробную информацию о расписании горячей линии и предметах, по которым ведутся консультации, можно найти на личном сайте Алины Кабаевой по адресу: www.kabaeva-alina.ru. Проект реализовывается на средства благотворительного фонда Алины Кабаевой. 
Информацию о едином государственном экзамене можно получить на сайте www.ege.edu.ru.
Категория: Образование | Просмотров: 461 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-20 | Комментарии (0)

Законопроект о доступе частных детских садов и школ к бюджетным средствам внесен в Госдуму. Авторами документа является группа депутатов-единороссов во главе с председателем думского комитета по образованию Григорием Балыхиным. «Законопроектом устанавливаются обязательства государства по оказанию содействия обучению граждан в частных школах и детских садах за счет бюджетных средств. Это позволит сделать образование более доступным в период развития инфраструктуры государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также повысит качество образовательных услуг, которые оказываются в государственныхобразовательных учреждениях за счет созданной конкуренции», – считает Григорий Балыхин.
При планировании расходов на образование в частных школах и детских садах авторы законопроекта предлагают учитываться не количество учреждений, а численность детей. Согласно пояснительной записке, общий объем средств, которые могут быть предоставлены негосударственным образовательным организациям на реализацию вышеуказанных образовательных программ составит около 81,4 млн рублей средств бюджетов субъектов и около 90 млн рублей средств местных бюджетов.
В законопроекте четко выделяются расходы на реализацию основных общеобразовательных программ, к ним предлагается отнести расходы на оплату труда педагогов и расходы, непосредственно связанные с реализацией основных общеобразовательных программ. Одновременно уточняется понятие содержания детей в детском саду – это осуществление присмотра и ухода за детьми. По мнению авторов законопроекта, это откроет перспективы для развития других форм содержания детей, включая домашние и семейные.
Если законопроект будет одобрен, это повлечет за собой снижение цен на частные образовательные услуги в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. «Если учреждения, о которых идет речь в законопроекте, будут пол средства за счет регионального и муниципального бюджета, это означает, что цена для родителей будет ниже», – пояснил «Газете.Ru» Григорий Балыхин. Регулировать цены на пребывание и обучение детей в частных учреждениях, имеющих госакредитацию, будут подзаконные акты и положения. Законопроект должен вступить в силу уже с 1 января 2012 года.
Категория: Образование | Просмотров: 453 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-19 | Комментарии (0)


«Мой прадед тоже воевал»

Вот опять приближается Великий и радостный праздник - День Победы! Все вспоминают своих близких, которые участвовали в Великой Отечественной Войне. Я вспоминаю своих прадедов. По рассказам бабушек, я стараюсь представить, какими они были.
Юдин Николай Николаевич родился в 1911 году в деревне Столпино. С малых лет ему приходилось привыкать к нелёгкому крестьянскому труду. В 20 лет Николай Николаевич стал опорой для многодетной семьи. Всё в жизни приходилось ему постигать самостоятельно. И даже солдатскую науку проходил спешно перед самой войной. В войну служил стрелком, никода не гнался за славой, но совершил много подвигов.
Ты клятву верности народу
Ни на минуту не забыл -
В боях за Родины свободу
Ни сил, ни жизни не щадил.
" Я никогда не задумывался над словом " героизм", - говорил Николай Николаевич, - "В момент совершения подвига я думал не о славе, а о том, как выполнить сложную задачу, от выполнения которой зависела жизнь сотен бойцов." Природная смекалка и безграничная самоотверженность часто помогали Юдину в трудное время войны. Он был очень смелым в бою у деревни Жевань, ворвавшись во вражескую траншею, гранатой уничтожил шесть и взял в плен двух гитлеровцев.
У деревни Черневка гранатой уничтожил пулемётный расчёт противника, с бойцами отделения форсировал реку Бася и, окруженный врагами, в течение 14 часов вёл с ними неравный бой. За свои героические поступки Н.Н.Юдин был награжден множеством орденов и медалей. А самую большую награду он получил в марте 1945 года - Золотую Звезду Героя Советского Союза.
Земной поклон за подвиг их великий,
За то уже, что были на войне,
За то, что устояли, победили
И возвратили мир родной земле.
После войны Н.Н.Юдин вернулся в родной Заволжск и работал на предприятиях города. Он владел множеством ремесел, которые постигал самостоятельно. Николай Николаевич мог сам покрыть крышу, вырезать из куска железа чудесный узор, вырастить сад. А такж ... Читать дальше »
Категория: Школа | Просмотров: 1209 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-18 | Комментарии (0)

14 мая ученики 4-го класса посетили краеведческий музей города Заволжска. Там для них провела экскурсию и беседу Светлана Владимировна о жизни и научной деятельности Ф.А. Бредихина. Ребята узнали о поместье астронома, его семье и научных открытиях. Также в ходе экскурсии ученики познакомились с предметами быта семьи Бредихиных и с телескопом, с помощью которого учёный наблюдал за звёздами. Мероприятие завершилось чаепитием и беседой с работниками музея. 

 

Категория: Школа | Просмотров: 428 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-18 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024