Четверг, 2024-04-25, 04:55
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
 

Главная » Архив материалов


« 1 2 3 4 5 6 ... 90 91 »
Пресс-служба Минобрнауки распространила сегодня сообщение в связи с поступающими обращениями граждан и появлением в некоторых средствах массовой информации публикаций по вопросу вступительных испытаний в высшие учебные заведения в 2011 году.
Абитуриент при выборе общеобразовательных предметов для поступления в вуз основывается на информации, объявленной вузом не позднее 1 февраля, чтобы впоследствии согласно Порядку проведения единого государственного экзамена не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планирует сдавать ЕГЭ в текущем году.
В соответствии с Порядком приема в высшие учебные заведения, утвержденным Минобрнауки России, вуз вправе ежегодно пересматривать перечень вступительных испытаний, что обусловлено возможностью вуза наряду с определенными в обязательном порядке вступительными испытаниями по русскому языку и по профильному общеобразовательному предмету определять количество и (или) перечень остальных вступительных испытаний самостоятельно в соответствии с Перечнем вступительных испытаний, утверждаемым Минобрнауки России (например, определять количество - 3 или 4 вступительных испытания будет по конкретному направлению подготовки (специальности).
Согласно порядку высшее учебное заведение объявляет на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте высшего учебного заведения перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности) не позднее 1 февраля.
При этом Министерство обращает внимание вузов на неукоснительное соблюдение данного требования.
Исключение может быть сделано в отношении новых направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, установленных позднее 1 февраля и по которым ранее перечень вступительных испытаний не был определен. В этом случае вуз принимает решение отдельно.
Категория: Образование | Просмотров: 350 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-16 | Комментарии (0)

Деньги, выделяемые на образование - более 2 триллионов рублей в год - должны более эффективно распределяться, нужно навести порядок в механизме их распределения, заявил президент России Дмитрий Медведев.
"Мы должны ориентироваться на то, чтобы больше денег тратить на образование", - заявил Медведев, выступая на встрече с молодыми парламентариями в Костроме.
Он напомнил, что "совокупные затраты на образование превышают 2 триллиона рублей, что для бюджета - огромные деньги".
"Деньги в бюджете РФ, краев, областей, городов, регионов, есть. Вопрос в том, как правильно их тратить. И здесь уже действительно есть, где наводить порядок, потому что приоритеты зачастую формируются абсолютно субъективно, а деньги зачастую просто не доходят до пользователей", - сказал президент.
Он подчеркнул, что законопроект, который сейчас обсуждается, должен быть работающим.
Категория: Образование | Просмотров: 379 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-16 | Комментарии (0)

Министерство юстиции РФ в четверг опровергло сообщение СМИ о волоките с регистрацией приказа Минобрнауки, определившего список экзаменов, которые будут сдавать абитуриенты в этом году.
Абитуриенты в этом году будут выбирать предметы для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) из перечня, который вузы представили до 1 февраля 2011 года. С выбором экзаменов для сдачи в форме ЕГЭ выпускники должны были определиться до 1 марта. Как сообщил "Коммерсант", новый список вступил в силу только с 1 мая, и в нем оказались не те предметы, к которым готовились выпускники. По данным издания, такая ситуация сложилась из-за проволочек в Минюсте.
"В Министерство юстиции приказ № 86 Минобрнауки поступил 31 января 2011 года, окончательная регистрация произошла 1 марта 2011 года. Таким образом, Минюст провел юридическую и антикоррупционную экспертизу и внес приказ в государственный реестр за 19 рабочих дней", - цитирует пресс-службы слова заместителя министра юстиции Дмитрия Костенникова.
По данным ведомства, согласно законодательству, на государственную регистрацию дается от 15 до 30 рабочих дней.
Категория: Образование | Просмотров: 426 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-13 | Комментарии (0)

9 мая состоялась эстафета посвящённая 66-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Началась эстафета с 2 часового томления участников перед стартом. В эстафете приняли участие школы района и команда молодёжного центра «Эхо». Наши ребята соревновались во всех возрастных группах ,но ощутимого успеха добились только девочки 10 класса занявшие 2 место в старшей возрастной группе . Поздравляем (слева направо) Сизову Алёну, Гурову Иру, Скворцову Ксению, Витохину Лизу, Спепанову Сашу, Ивину Юлю, Хмелеву Таню, Нечаеву Катю и руководителя Орлову Татьяну Николаевну!
Категория: Школа | Просмотров: 400 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-12 | Комментарии (0)

К концу учебного года родители школьников констатировали в соцопросах: расходы на «бесплатное» образование увеличились для 3/4 родителей, составив в части семей до 70% общих расходов. Это оказалось закономерным итогом перевода школ на самообеспечение: часть предметов стали платными, причем администрация учебных заведений под разными предлогами принуждает посещать «коммерческие» факультативы. Пока лишь 10% родителей вынуждены платить за ранее бесплатные услуги. 79% отметили, что им такая перспектива обещана в новом учебном году.
В ходе массового опроса, проведенного порталом SuperJob.ru, социологи выяснили, что главным итогом подходящего к концу учебного года стал рост расходов семей на школьное образование.
77% опрошенных семей столкнулись в этом году с ростом расходов на школьное образование своего ребенка. Примерно каждый второй респондент сообщил, что его расходы на обучение ребенка-школьника «выросли немного», а каждый третий житель РФ указал уже на «значительный рост» таких расходов. По оценкам родителей, затраты на школьное обучение выросли как минимум на 20%, и порой они достигали 70% семейного бюджета.
Как отмечает «Независимая газета», это стало первым следствием введения в 2010 году закона о реформе бюджетных учреждений. Закон вводит субсидирование бюджетных учреждений по госзаданию вместо финансирования по смете. Бюджетные учреждения переходят в режим полного или частичного самофинансирования. Так, школы для получения дополнительных доходов могут на законных основаниях предоставлять гражданам платные услуги и свободно расходовать вырученные средства. 
Подавляющее большинство – 79% респондентов – сообщили, что в этом учебном году с них пока не взимали плату за занятия из основного расписания, которые раньше были бесплатными. Однако некоторых родителей предупредили, что со следующего года часть уроков станут платными. А 10% родителей уже сегодня столкнулись с необходимостью платить за ранее бесплатные услуги. 
Главными статьями расходов для родителей стали репетиторство, дополнительные платные занятия. Участники опроса отметили, что уровень преподавания в большинстве школ оставляет желать лучшего. Учителя, по мнению родителей, часто не заинтересованы давать ученикам в рамках основных уроков качественное образование. Родители уверены: школьников искусственно вынуждают посещать дополнительные платные занятия по профильным предметам – русскому языку, математике, английскому языку. Также постоянно требуетс ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 406 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-12 | Комментарии (0)

Российским образованием и наукой должны заниматься два разных министерства, сказал в среду в ходе организованной всероссийской видеоконференции "Всероссийское родительское собрание. Молодежь и морально-нравственные ориентиры будущего" председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
"Убежден, что давным-давно у нас должно быть отдельно министерство образования, в котором должны управлять люди, понимающие, что такое образование и что это за процесс, и отдельно министерство науки и, допустим, высоких технологий", - считает Миронов.
По его мнению, образовательные реформы могут проводить только "образованные, культурные и патриотически-настроенные люди". Председатель Совфеда полагает, что по законопроекту об образовании, который в конце прошлого года по поручению президента РФ был вынесен на общественное обсуждение, получение образования в России станет услугой, за которую придется платить.
"Министерство образования и науки хочет навязать обществу, что образование является ни чем иным как одним из видов услуг. Если вы обратите внимание на любые документы министерства образования, там эта фраза через слово, через предложение. А за услугу надо платить - вот к чему нас призывает министерство образования и науки", - полагает Миронов.
Федеральный закон "Об образовании" может вступить в силу в 2013 году, а все его нормы начнут действовать в 2016 году. Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В новом законе будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее, и дополнительное.
Ранее министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что новый законопроект об образовании может быть принят уже весной 2012 года думой нового созыва.
Категория: Образование | Просмотров: 384 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-12 | Комментарии (0)

7 Мая в школе прошёл конкурс чтецов посвящённый 66 годовщине с начала Великой Отечественной войны. Принимали активное участие ученики начальных классов. Ребята  слушали песни о войне, пели сами песни военных лет, смотрели фильм о войне. Лучшие чтецы получили грамоты и призы.

Категория: Школа | Просмотров: 391 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-11 | Комментарии (0)

«Поклонимся великим тем годам…». Под таким названием прошёл 7 мая в МОСШ№3 конкурс чтецов. Доброй традицией стало проведение такого конкурса перед праздником Победы. Вот уже несколько лет подряд собираются учащиеся, чтобы прочитать стихи и проникнуться атмосферой тех далёких дней. Волнуются чтецы, переживают и ребята за своих одноклассников. В этот раз конкурс прошёл на особой волнительной ноте. Как проникновенно читали конкурсанты! И самое главное, что ни один из зрителей не покинул зал: сидели, внимательно слушали, и даже стояли в коридоре те, кому не хватило места. Ребята читали настолько хорошо и проникновенно, что даже слёзы навёртывались на глаза.  
И вот подведены итоги. Диплом первой степени и памятный подарок получил Сироткин Вадим, учащийся 9 класса. Он настолько эмоционально прочитал стихотворение Э.Асадова «Я эту собаку запомнил как человека», что некоторые зрители не сдержали слёз. Дипломом первой степени была награждена Амирханова Диана- ученица 6 класса, исполнившая стихотворение М.Джалиля «Волки». Дипломом за мастерство в создании образа солдата был награждён Мухин Валерий, учащийся 10 класса, прочитавший стихотворение «Стою у вечного огня». Диплом второй степени получили Шабаев Максим, ученик 7 класса, и Щербак Алина, ученица 8 «А» класса. Диплом третьей степени получили Лохова Света, ученица 8 «Б» класса и Смирнова Марина, ученица 5 класса. Памятными сувенирами были отмечены все чтецы. Особо отметили мальчиков 10 класса, которые подготовили композицию на основе стихов Твардовского.
Поэзия – явление удивительное. Каждый человек находит для себя стихи поэтов наиболее близких по духу. Но особенно дороги и понятны они становятся нам в такой великий праздник, как День Победы. И это неудивительно: стихи должны быть близки человеку, начинающему свой путь в мире, ибо именно в них наиболее четко прослеживается путь познания жизни, путь, полный откровений и разочарований, приближения к идеалу и утраты его, предчувствия счастья и столкновения с ужасами жизни. Именно в такой день мы особенно благодарны тем, бл ... Читать дальше »
Категория: Школа | Просмотров: 404 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-11 | Комментарии (0)

«На войну мы ехали без страха…»

На одной из улиц нашего города в скромном деревянном доме живёт человек, который прошёл войну от Подмосковья до Восточной Пруссии. Он поделился с нами воспоминаниями о далёких огненных годах.
Владимиру Ефимовичу Вавилову было 15 лет, когда началась война, в 16 он добровольцем ушёл на фронт. Говорит, что были глупыми, поэтому ехали без всякого страха, только потом поняли, какая война жестокая.
Владимир Ефимович был радистом в разведке. Его воспоминания о войне заставляют содрогнуться: «Дождь, грязь, не присесть, сутки стоишь как вкопанный. Кругом бомбит, бьёт - страшно. Ощупаешь себя и понимаешь - живой! Смотришь: вдали из окопов выглядывают люди, значит, живые ещё есть. Голод, холод, есть практически нечего, сухарей давали на три дня, а голодали по пять. Всяко приходилось жить. Спать приходилось земле, лишь шинель под себя положишь и ей же укрываешься, мешок под голову – и спишь ".
Самые жестокие бои, в которых участвовал ветеран, были на Курской дуге и на подступах к Кенигсбергу. Здесь же воевал старший брат, но встретиться на фронте так и не пришлось.
Владимир Ефимович имеет много наград, среди них орден Отечественной войны второй степени, медаль "За освобождение Белоруссии", юбилейные медали.
Мы гордимся Вами, Владимир Ефимович. Спасибо Вам за спасение нашей Родины и за нашу жизнь.

Полина. Гаврикова, Анастасия Федосеенко, Елизавета Копцева, 8 класс, средняя школа № 3
Категория: Школа | Просмотров: 524 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-11 | Комментарии (0)

С 1931 года существовал «культжилсбор» — налог на образование и культуру. Каждый крестьянский двор был обязан платить ежегодно 20—80 рублей. Это были очень большие деньги. Помимо этого, за образование своих детей крестьяне платили «самообложением», скидывались на ремонт и строительство школ, а также дорог к ним, оплачивали учебники, тетради, письменные принадлежности и форму. В 1940 году было введено постановление №638 «Об установлении платы за обучение в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР». Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных — 150, в институте — 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик и 300 — в других городах. Для многих, особенно селян, продолжить образование после 7 класса стало невозможным, ведь многим колхозникам не выдавали зарплату деньгами. Плата за обучение была отменена лишь через три года после смерти Друга всех школьников — в 1956-м.
Категория: Образование | Просмотров: 442 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-11 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024