Суббота, 2024-04-27, 05:43
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
 

Главная » 2011 » Май » 12


9 мая состоялась эстафета посвящённая 66-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Началась эстафета с 2 часового томления участников перед стартом. В эстафете приняли участие школы района и команда молодёжного центра «Эхо». Наши ребята соревновались во всех возрастных группах ,но ощутимого успеха добились только девочки 10 класса занявшие 2 место в старшей возрастной группе . Поздравляем (слева направо) Сизову Алёну, Гурову Иру, Скворцову Ксению, Витохину Лизу, Спепанову Сашу, Ивину Юлю, Хмелеву Таню, Нечаеву Катю и руководителя Орлову Татьяну Николаевну!
Категория: Школа | Просмотров: 401 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-12 | Комментарии (0)

К концу учебного года родители школьников констатировали в соцопросах: расходы на «бесплатное» образование увеличились для 3/4 родителей, составив в части семей до 70% общих расходов. Это оказалось закономерным итогом перевода школ на самообеспечение: часть предметов стали платными, причем администрация учебных заведений под разными предлогами принуждает посещать «коммерческие» факультативы. Пока лишь 10% родителей вынуждены платить за ранее бесплатные услуги. 79% отметили, что им такая перспектива обещана в новом учебном году.
В ходе массового опроса, проведенного порталом SuperJob.ru, социологи выяснили, что главным итогом подходящего к концу учебного года стал рост расходов семей на школьное образование.
77% опрошенных семей столкнулись в этом году с ростом расходов на школьное образование своего ребенка. Примерно каждый второй респондент сообщил, что его расходы на обучение ребенка-школьника «выросли немного», а каждый третий житель РФ указал уже на «значительный рост» таких расходов. По оценкам родителей, затраты на школьное обучение выросли как минимум на 20%, и порой они достигали 70% семейного бюджета.
Как отмечает «Независимая газета», это стало первым следствием введения в 2010 году закона о реформе бюджетных учреждений. Закон вводит субсидирование бюджетных учреждений по госзаданию вместо финансирования по смете. Бюджетные учреждения переходят в режим полного или частичного самофинансирования. Так, школы для получения дополнительных доходов могут на законных основаниях предоставлять гражданам платные услуги и свободно расходовать вырученные средства. 
Подавляющее большинство – 79% респондентов – сообщили, что в этом учебном году с них пока не взимали плату за занятия из основного расписания, которые раньше были бесплатными. Однако некоторых родителей предупредили, что со следующего года часть уроков станут платными. А 10% родителей уже сегодня столкнулись с необходимостью платить за ранее бесплатные услуги. 
Главными статьями расходов для родителей стали репетиторство, дополнительные платные занятия. Участники опроса отметили, что уровень преподавания в большинстве школ оставляет желать лучшего. Учителя, по мнению родителей, часто не заинтересованы давать ученикам в рамках основных уроков качественное образование. Родители уверены: школьников искусственно вынуждают посещать дополнительные платные занятия по профильным предметам – русскому языку, математике, английскому языку. Также постоянно требуетс ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 407 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-12 | Комментарии (0)

Российским образованием и наукой должны заниматься два разных министерства, сказал в среду в ходе организованной всероссийской видеоконференции "Всероссийское родительское собрание. Молодежь и морально-нравственные ориентиры будущего" председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
"Убежден, что давным-давно у нас должно быть отдельно министерство образования, в котором должны управлять люди, понимающие, что такое образование и что это за процесс, и отдельно министерство науки и, допустим, высоких технологий", - считает Миронов.
По его мнению, образовательные реформы могут проводить только "образованные, культурные и патриотически-настроенные люди". Председатель Совфеда полагает, что по законопроекту об образовании, который в конце прошлого года по поручению президента РФ был вынесен на общественное обсуждение, получение образования в России станет услугой, за которую придется платить.
"Министерство образования и науки хочет навязать обществу, что образование является ни чем иным как одним из видов услуг. Если вы обратите внимание на любые документы министерства образования, там эта фраза через слово, через предложение. А за услугу надо платить - вот к чему нас призывает министерство образования и науки", - полагает Миронов.
Федеральный закон "Об образовании" может вступить в силу в 2013 году, а все его нормы начнут действовать в 2016 году. Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В новом законе будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее, и дополнительное.
Ранее министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что новый законопроект об образовании может быть принят уже весной 2012 года думой нового созыва.
Категория: Образование | Просмотров: 385 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-05-12 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024