Пятница, 2024-03-29, 11:43
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
 

Главная » 2011 » Февраль » 24


Экспертиза Минюста, которую будет проходить образовательный стандарт для старшеклассников, не позволяет подготовить документ в виде "публицистического эссе", доступного для всеобщего понимания, сказал в понедельник в ходе круглого стола, организованного в Общественной палате РФ, представитель группы разработчиков стандарта Виктор Дронов.
Обновленный текст проекта федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), первый вариант которого вызвал много споров и критики со стороны учительского и родительского сообщества, с учетом замечаний экспертов 15 февраля был размещен на сайте Минобрнауки РФ для широкого общественного обсуждения. По мнению экспертов, первоначальный текст стандарта написан сухим, профессиональным языком, из-за чего возникло недопонимание. Некоторые участники дискуссии пришли к выводу, что старшеклассники будут изучать в обязательном порядке только три-четыре предмета, а большая часть уроков станет платной. Руководитель группы разработчиков образовательного стандарта Александр Кондаков сообщил, что новый текст проекта "с редакторской точки зрения переработан".
"Стандарт не может быть изложен в виде публицистического эссе, это все-таки нормативный документ, он имеет свои ограничения по форме, стилистике. Он проходит экспертизу Минюста, и было бы странно, если бы мы туда подали документ журналистского толка", - сообщил Дронов.
По его словам, стандарт будет нуждаться в разъяснениях, "как это бывает с серьезными документами". Образовательный стандарт для старшеклассников обсуждается с открытой датой, потому что именно в старшей школе предполагаются "более радикальные изменения в организации образовательного процесса".
"Мы считаем, что базовые знания по предметам учащиеся получили в основной школе, поэтому целесообразно профильное обучение, обязательно сохранение выбора набора и уровня изучаемых предметов, надо также оптимизировать нагрузку обучающихся и, наконец, надо не только учить, но и воспитывать", - сказал разработчик.
Проект образовательного стандарта для старшеклассников, разработанный Институ ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 319 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-02-24 | Комментарии (0)

Старшеклассники, которым придется учиться по новому образовательному стандарту, будут получать знания в рамках базовой школьной пограммы бесплатно, как и сейчас, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.
Проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) вызвал критику со стороны учительского и родительского сообщества. По мнению экспертов, текст стандарта написан сухим, профессиональным языком, из-за чего возникло недопонимание. Некоторые участники дискуссии пришли к выводу, что старшеклассники будут изучать в обязательном порядке только три-четыре предмета, а большая часть уроков станет платной.
"У нас есть абсолютно точное понимание, что есть нагрузка, есть время, которое по медицинским показаниям ребенок может проводить на уроках - 36 часов. Они оплачиваются бюджетом, и наша задача в том, чтобы они были максимально использованы ребятами. Чтобы за эти часы они получили максимум возможного", - сказал Фурсенко.
Проект образовательного стандарта для старшеклассников, разработанный Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования, кардинально меняет подход к обучению в старшей школе. Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Уровень влияет на количество часов, отводимых на изучение предмета.
Разработчики ФГОС выделили шесть предметных групп. Первая группа - это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа - иностранные языки, третья - математика и информатика, четвертая - общественные науки, пятая - естественные науки, шестая - искусство или предмет по выбору. В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик должен будет выбрать один-два предмета. Кроме того, есть три предмета, для которых вариации будут невозможны. Это курс "Россия в мире", ОБЖ и физкультура. Они будут обязательными для всех, ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 387 | Добавил: Администратор | Дата: 2011-02-24 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024