Пятница, 2024-03-29, 02:38
Заволжская МОСШ №3
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Школа [150]
Новости нашей школы
Образование [661]
Новости образования
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к спамерам?
1. Ненавижу
2. Безразлично
3. Пытаюсь бороться с ними
4. Помогаю им
5. Нравятся

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 12
Главная » 2011 » Июнь » 22 » Новый проект модернизации образования и повышение оплаты труда учителей с 1 сентября 2011 года
Новый проект модернизации образования и повышение оплаты труда учителей с 1 сентября 2011 года
09:26
В июне всё внимание педагогической общественности было приковано к многочисленным нарушениям, выявленным в ходе проведения Единого Государственного экзамена. 
Тема, безусловно, важная и касается всех учителей, родителей и самих учеников, которым раньше или позже предстоит пройти через эту форму итоговой аттестации.
Однако, на мой взгляд, главным (топовым) событием в сфере образования в июне оказался не ЕГЭ, а новый этап модернизации образования, полным ходом разворачивающийся в восьмидесяти двух субъектах Российской Федерации при незаслуженно низком внимании СМИ к этому важному вопросу. 

Суть новой реформы заключается в следующем.

Материально-техническая база школ отныне будет обновляться не за счет средств региональных бюджетов, а за счет средств федерального бюджета. Речь идёт не обо всех школах, а о тех, которые находятся в регионах, согласившихся заключить с Министерством образования и науки РФ соглашение о софинансировании общеобразовательных учреждений. Предполагается, что таковых регионов к 1 августа 2011 будет – 82, (в предыдущем Комплексном проекте модернизации образования участвовала только треть субъектов Российской Федерации). Для выполнения своих обязательств Правительство выделяет 120 миллиардов рублей, которые в ближайшие два учебных года в виде субсидий будут поступать в региональные казначейства: первый транш 20 миллиардов рублей поступит до 1 сентября 2011 года, второй - 30 миллиардов рублей – до 15 февраля 2012 года, и так далее. Ожидается, что на эти средства регионы смогут приобретать оборудование (учебно-лабораторное, учебно-производственное, спортивное и компьютерное, оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся, оборудование для школьных столовых), подключать учреждения образования к скоростному Интернету и организовывать дистанционное обучение, приобретать транспорт для перевозки учащихся, пополнять библиотечные фонды, производить текущий ремонт с целью приведения условий жизни школьников к последним требованиям СанПиНа, и осуществлять профессиональную переподготовку учителей и руководителей школ.
Размер последующих субсидий будет зависеть от того, как регионы будут выполнять свои обязательства, оговорённые в Соглашениях.
Обязательства регионов заключаются в том, что средства, ранее выделяемые из региональных бюджетов на материально-техническое обновление школ, с 1 сентября 2011 года будут направлены на повышение фонда оплаты труда учителей. 

Тут всё - не просто.

Во-первых, фонд оплаты труда учителей в регионах, не участвующих в новом проекте модернизации образования, не изменится.
Во-вторых, в регионах, участвующих в модернизации, повышение фонда оплаты труда коснётся только учителей. Увеличение заработной платы педагогов дополнительного образования, библиотекарей, психологов, социальных педагогов, педагогов - организаторов, замов по воспитательной работе, школьных администраторов и других работников школ - пока не предусмотрено. Вопрос обсуждается, но понятно, что с 1 сентября никаких изменений в заработной плате этим категориям работников школ ждать не следует. 
В-третьих, фонды оплаты труда учителей повысят не всем школам, а тем, в которых действует новая система оплаты труда (Фактически это означает, что в большинстве школ, где до сих пор нсот была не введена, к 1 сентября 2011 года она, скорее всего, введена будет).
В-четвертых, фонд оплаты труда учителей повысят не в базовой части ФОТ, а в его стимулирующей части, и размер стимулирующей части заработной платы будет зависеть от рейтинга учителя, от его трудовых достижений и нагрузок (то есть повышение реальной заработной платы будет у всех разное).  
В-пятых, несмотря на то, что с высоких трибун говорилось о повышении фонды оплаты труда учителей с 1 сентября 2011 года на 30%, вероятнее всего, регионы первоначально увеличат ФОТ учителей на 23,5%, так как на 6,5% зарплата всех работников казенных, бюджетных, автономных учреждений с 1 июня 2011 года уже была увеличена за счет средств Федерального бюджета (Распоряжение Правительства РФ от 31 мая 2011 г. № 957-р). 
Первосентябрьское повышение фонда оплаты труда учителей будет лишь началом выполнения своих обязательств со стороны регионов, так как согласно тем же соглашениям, заключаемым с Министерством образования и науки РФ, субъекты Федерации обязуются к 2013 году - довести среднюю зарплату учителя в регионе до средней зарплаты в экономике по этому региону. 
Может, так оно всё и случится, и фортуна не изменит своего отношения к учителям после выборов. 
Как говорится, дай-то Бог!

Почему эта тема стала актуальной именно сейчас?

Говорилось об этом уже весной, но 31 мая 2011 года Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин подписал Постановление Правительства №436 «О порядке предоставления в 2011 - 2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования».
Постановление утвердило Правила предоставления и методику распределения субсидий.
Правила оговаривают:
- условия предоставления субсидий,
- пункты соглашения между Министерством образования и регионами (именно в соглашениях будут подробно прописаны все условия софинансирования общего образования в регионах – нормативно-подушевое финансирование школ, наличие нсот или графика её введения, план-график повышения фонда оплаты труда учителей общеобразовательных учреждений, последствия недостижения субъектом Российской Федерации установленных значений показателей результативности предоставления субсидии и др.),
- методику расчета размера субсидий,
- оценку эффективности использования и соблюдения условий предоставления субсидии.

Показателями результативности предоставления субсидии являются:
а) соотношение среднемесячной заработной платы учителей в регионе и среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике региона;
б) доля школьников (по ступеням общего образования), обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, в общей численности школьников (по ступеням общего образования);
в) доля учителей, получивших в установленном порядке первую, высшую квалификационную категорию и подтверждение соответствия занимаемой должности, в общей численности учителей;
г) доля учителей и руководителей общеобразовательных учреждений, прошедших повышение квалификации и профессиональную переподготовку для работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в общей численности учителей;
д) доля общеобразовательных учреждений, осуществляющих дистанционное обучение обучающихся, в общей численности общеобразовательных учреждений;
е) динамика снижения потребления по всем видам топливно-энергетических ресурсов.
Следовательно, для получения субсидий региональные власти будут заинтересованы в увеличении среднемесячной заработной платы учителей, всех вышеописанных показателей и увеличении общей экономии топливно-энергетических ресурсов в регионе (Экономия электроэнергии напрямую коснётся и школ!). 
При несоблюдении условий соглашения со стороны исполнительной власти субъектов РФ субсидирование будет приостанавливаться. Неосвоенные до конца финансового года остатки субсидий будут возвращаться в федеральный бюджет. 
Сейчас, чтобы успеть привести систему образования в регионах в соответствие с новыми условиями и требованиями, описанными в постановлении Правительства №436 и прилагаемых Правилах, нужно в ближайшие 2 летних месяца в условиях цейтнота разработать, согласовать, принять, ввести в действие все необходимые документы по модернизации региональных систем образования, изменить финансовые потоки, ввести новую систему оплаты труда учителей (где её ещё нет), и сделать много другой необходимой работы. И такая работа уже ведётся.
Постановление О порядке предоставления субсидий было подписано 31 мая 2011 года, семинар - совещание с представителями органов исполнительной власти регионов состоялся в Москве 10 июня, на текущей и следующей неделях совещания проходят в регионах, городах и школах, к 1 августа будут разработаны и подписаны все соглашения с регионами, и с августа финансирование школ изменится.
Сложно предполагать - в какую сумму обойдётся реформа самим регионам, все ли регионы смогут выполнять свои обязательства перед Министерством образования и науки РФ с одной стороны, и перед учителями – с другой, выгодно ли будет школам участвовать в модернизации, улучшится ли материально-техническое оснащение школ, как будут жить сельские школы, на много ли увеличится реальная зарплата учителей, будет ли реформа осуществляться в реальности или только на бумаге. 
Вопросы, на которые ответов пока нет.
Категория: Образование | Просмотров: 479 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
155410 Ивановская область г. Заволжск, ул. Школьная 1; тел: 84933321652 E-mail: zavolgschool@mail.ru © 2024